ঢাকা | মঙ্গলবার | ১০ ডিসেম্বর, ২০১৯ | ২৬ অগ্রহায়ণ, ১৪২৬ | ১২ রবিউস-সানি, ১৪৪১ | English Version | Our App BN | বাংলা কনভার্টার

 • Main Page প্রচ্ছদ
 • বিদেশ
 • বাংলাদেশ
 • স্বদেশ
 • ভারত
 • অর্থনীতি
 • বিজ্ঞান
 • খেলা
 • বিনোদন
 • ভিডিও
 • ♦ আরও ♦
 • ♦ গুরুত্বপূর্ণ লিংক ♦
 • Review News


 • ইউটিউবে এনবিএস-এর সব খবর দেখুন। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের চ্যানেলটি:

  দুপুর থেকে ঢাকার বর্জ্য অপসারণে থাকবে ১৪ হাজার কর্মী
  এনবিএস | Monday, August 12th, 2019 | প্রকাশের সময়: 10:40 am

  দুপুর থেকে ঢাকার বর্জ্য অপসারণে থাকবে ১৪ হাজার কর্মীদুপুর থেকে ঢাকার বর্জ্য অপসারণে থাকবে ১৪ হাজার কর্মী

  কোরবানির পর সৃষ্ট পশুর বর্জ্য অপসারণে সোমবার (১২ আগস্ট) দুপুর থেকে রাজধানীজুড়ে থাকবে প্রায় ১৪ হাজার পরিচ্ছন্নতা কর্মী। নগরবাসীকে স্বস্তি দিতে এবার এ ব্যবস্থা নিয়েছে দুই সিটি করপোরেশন।

  রোববার (১১ আগস্ট) ঢাকা উত্তর (ডিএনসিসি) ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের বিভিন্ন কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, শনিবার (১০ আগস্ট) রাতের মধ্যেই বিভিন্ন ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে পৌঁছে গেছে বর্জ্য বহনকারী ব্যাগ, বস্তা, ব্লিচিং পাউডার, ফিনাইলসহ অন্য যাবতীয় জিনিস। এছাড়াও পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের পাশাপাশি প্রস্তুত রাখা হয়েছে বর্জ্য অপসারণের জন্য বিভিন্ন ধরনের যানবাহন। ভ্যান, ছোট পিকআপ থেকে শুরু করে বড় ট্রাক আছে এসব যানবাহনের মধ্যে। বাংলানিউজ

  সোমবার দুপুর ২টায় উত্তরা থেকে বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম। অন্যদিকে দুপুর পৌনে ৩টায় ধোলাইখালের সাদেক হোসেন খোকা মাঠের সামনের জায়গা থেকে নিজ এলাকায় বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন ডিএসসিসি মেয়র সাঈদ খোকন।

  বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় ডিএনসিসিতে এবার প্রায় ছয় হাজার কর্মী ও ডিএসসিসিতে প্রায় আট হাজার কর্মী কাজ করবে বলে জানান কর্পোরেশনের প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা ক্যাপ্টেন মঞ্জুর হোসেন। এদের মধ্যে ডিএনসিসির নিয়মিত কর্মী প্রায় আড়াই হাজার এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় পিডব্লিউসিএসপিএ’র প্রায় সাড়ে চার হাজার কর্মী কাজ করবে বর্জ্য অপসারণে।

  অন্যদিকে ডিএসসিসির প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা এয়ার কমোডর জাহিদ হোসেন জানান, তাদের নিয়মিত কর্মী পাঁচ হাজার ২শ ৪১ জন। সঙ্গে থাকছে পিডাব্লিউসিএসপিএ’র প্রায় তিন হাজার কর্মী। এছাড়াও দ্রুততম সময়ে বর্জ্য অপসারণে অস্থায়ী ভিত্তিতে নিয়োগ পাওয়া পরিচ্ছন্নতাকর্মী থাকছে দুই সিটিতেই। সব মিলিয়ে ১৪ হাজারের বেশি পরিচ্ছন্নতাকর্মী এবার থাকছে রাজধানীতে কোরবানি হওয়া পশুর বর্জ্য অপসারণ মিশনে।

  এদিকে নিজেদের এলাকা থেকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বর্জ্য অপসারণের ঘোষণা দিয়েছেন ডিএসসিসি মেয়র সাঈদ খোকন। অন্যদিকে আগে থেকে সময় বলার থেকে কাজ করে দেখাতে বিশ্বাসী উত্তরের নগরপিতা আতিকুল ইসলাম। দুই সিটি করপোরেশনে এবার প্রায় সাড়ে পাঁচ লাখ কোরবানির পশু জবাই হওয়ার অনুমান করছে সংস্থা দুটি। গতবছরের তুলনায় এ সংখ্যা প্রায় এক লাখ বেশি।

  একই সঙ্গে ঈদুল আজহার প্রথম দিনেই প্রায় ১৮ লাখ টন বর্জ্য উৎপন্ন হবে এমন লক্ষ্যমাত্রা নিয়েই সেগুলো অপসারণে ছক কষেছে দুই সিটি।
  নিজেদের সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, দ্রুতসময়ে বর্জ্য অপসারণের জন্য আমাদের নিজস্ব লোকবল ও লজিস্টিক সাপোর্টের পাশাপাশি আমরা আউটসোর্সিং করেছি এবার। ঈদের আগের দিন থেকে ঈদের পরবর্তী দুই দিন নিরবচ্ছিন্নভাবে বর্জ্য অপসারণের জন্য বর্জ্যবাহী ড্রাম্প ট্রাক ও খোলা ট্রাক ১৬৯টি, ভারী যান-যন্ত্রপাতি ২৮টি, পানির গাড়ি ১১টি, বেসরকারি ৮২টি এবং ভাড়ায় ১৪৮টি পিকআপভ্যানসহ সর্বমোট ৪৩৮টি গাড়ি নিয়োজিত থাকবে। কোরবানির পশুর বর্জ্যে যাতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ সৃষ্টি না হয় সে লক্ষ্যে জবাইয়ের স্থানে ১০টি ওয়াটার বাউজার দিয়ে তরল জীবাণুনাশক মিশ্রিত পানি স্প্রেকরণের ব্যবস্থা থাকছে এবার।

  আতিকুল আরও বলেন, শহর থেকে শুধু বর্জ্য সংগ্রহ করলেই চলবে না বরং সেগুলোকে ডাম্পিংয়েরও একটি ব্যাপার থাকে। এজন্য এবার আমরা ল্যান্ডফিলগুলোতে বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছি। বর্জ্য পরিবেশসম্মত ডিসপোজাল নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে ৪০ ফুট বাই ৩০ ফুট বাই ১০ ফুট আয়তনের দুটি পরিখা খনন করা হয়েছে এবং দিনরাত ২৪ ঘণ্টা কাজ করার জন্য পর্যাপ্ত বৈদ্যুতিক ব্যবস্থাসহ অতিরিক্ত যান-যন্ত্রপাতির ব্যবস্থা করা হয়েছে। ঈদ উপলক্ষে ল্যান্ডফিলে বর্জ্য ড্রেসিং কার্যক্রমে ছয়টি বুলডোজার, তিনটি চেইন এস্কেভেটর, দুটি লং আর্ম এস্কেভেটর ও দুটি হুইলডোজার নিয়োজিত রাখা হবে। প্রতিটি বাড়ি থেকে দ্রুত বর্জ্য সংগ্রহ করার জন্য পর্যাপ্ত ভ্যান সার্ভিসের ব্যবস্থা রাখা হবে। প্রতিটি ওয়ার্ডে ভ্যানগাড়িতে করে ব্লিচিং পাউডার ছিটানোরও ব্যবস্থা করা হবে।

  তবে সিটি করপোরেশনের এতসব উদ্যোগ সার্থক হবে যদি নগরবাসী সচেতন হন এবং সিটি করপোরেশনকে সহায়তা করেন। এমনটা মনে করে আতিক বলেন, আমরা প্রতিটি ওয়ার্ডে নির্দিষ্ট স্থান নির্ধারণ করেছি কোরবানির পশু জবাই ও মাংস কাটার জন্য। আমরা বলেছি, নগরবাসী যদি এখানে পশু নিয়ে আসেন তাহলে তাদের বাড়িতে বাড়িতে গাড়ি দিয়ে মাংস বিনামূল্যে পৌঁছে দেবো। বিষয়টিকে একটা পাইলট প্রজেক্ট হিসেবে নিয়েছি। নগরবাসীর সাহায্য চাই। তাদের কাছে আমার বিনীত অনুরোধ যে, তারা যেন যেখানে সেখানে পশু কোরবানি না দেন; পশুর বর্জ্য যেন ফেলে না রাখেন।


   

  Space For Advertisement

  (Spot # 14)

  Advertising Rate Chart

  আপনার মন্তব্য লিখুন...
  Delicious Save this on Delicious

  nbs24new3 © সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
  নিউজ ব্রডকাস্টিং সার্ভিস - এনবিএস
  ২০১৫ - ২০১৯

  উপদেষ্টা সম্পাদক : এডভোকেট হারুন-অর-রশিদ
  প্রধান সম্পাদক : মোঃ তারিকুল হক, সম্পাদক ও প্রকাশক : সুলতানা রাবিয়া,
  সহযোগী সম্পাদক : মোঃ মিজানুর রহমান, নগর সম্পাদক : আব্দুল কাইয়ুম মাহমুদ
  সহ-সম্পাদক : মৌসুমি আক্তার ও শাহরিয়ার হোসেন
  প্রধান প্রতিবেদক : এম আকবর হোসেন, বিশেষ প্রতিবেদক : এম খাদেমুল ইসলাম
  স্টাফ রিপোর্টার : মোঃ কামরুল হাসান, মোঃ রাকিবুর রহমান ও সুজন সারওয়ার
  সিলেট ব্যুরো প্রধান : ফয়ছল আহমদ
  -------------------------------------------
  ৩৯, আব্দুল হাদি লেন, বংশাল, ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
  ফোন : +৮৮ ০২ , +৮৮ ০১৭১৮ ৫৮০ ৬৮৯
  Email : [email protected], [email protected]

  ইউএসএ অফিস: ৪১-১১, ২৮তম এভিনিউ, স্যুট # ১৫ (৪র্থ তলা), এস্টোরিয়া, নিউইর্য়ক-১১১০৩, 
  ইউনাইটেড স্টেইটস অব আমেরিকা। ফোন : ৯১৭-৩৯৬-৫৭০৫।

  আসাক আলী, প্রধান সম্পাদক, ভারত।
  ভারত অফিস : সেন্ট্রাল রোড, টাউন প্রতাপগড়, আগরতলা, ত্রিপুরা, ভারত।

  Home l About NBS l Contact the NBS l DMCA l Terms of use l Advertising Rate l Sitemap l Live TV l All Paper

  দেশি-বিদেশি দৈনিক পত্রিকা, সংবাদ সংস্থা ও অনলাইন নিউজ পোর্টাল থেকে সংগৃহিত এবং অনুবাদকৃত সংবাদসমূহ পাঠকদের জন্য সাব-এডিটরগণ সম্পাদনা করে
  সূত্রে ওই প্রতিষ্ঠানের নাম দিয়ে প্রকাশ করে থাকেন। এ জাতীয় সংবাদগুলোর জন্য এনবিএস কর্তৃপক্ষ কোনো প্রকার দায়-দায়িত্ব গ্রহণ করবেন না।
  আমাদের নিজস্ব লেখা বা ছবি 'সূত্র এনবিএস' উল্লেখ করে প্রকাশ করতে পারবেন। - Privacy Policy l Webmail