ঢাকা | মঙ্গলবার | ২১ জানুয়ারি, ২০২০ | ৮ মাঘ, ১৪২৬ | ২৫ জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪১ | English Version | Our App BN | বাংলা কনভার্টার

 • Main Page প্রচ্ছদ
 • বিদেশ
 • বাংলাদেশ
 • স্বদেশ
 • ভারত
 • অর্থনীতি
 • বিজ্ঞান
 • খেলা
 • বিনোদন
 • ভিডিও
 • ♦ আরও ♦
 • ♦ গুরুত্বপূর্ণ লিংক ♦
 • Review News


 • ইউটিউবে এনবিএস-এর সব খবর দেখুন। সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের চ্যানেলটি:

  ভাটা পড়েছে বিএনপির বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ায়
  এনবিএস | Tuesday, December 10th, 2019 | প্রকাশের সময়: 12:49 pm

  ভাটা পড়েছে বিএনপির বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ায়ভাটা পড়েছে বিএনপির বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য প্রক্রিয়ায়

  সরকারবিরোধী বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলার ঘোষণা দিলেও বাস্তবে এর কোনো অগ্রগতি নেই বিএনপির ‘বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের’। থমকে গেছে তাদের তোড়জোর। এখন পর্যন্ত এ ব্যাপারে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলীয় জোটের বাইরের দলগুলোর সঙ্গে কোনো আলোচনাই হয়নি। বিভিন্ন সময় আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েও মাঠে নামতে দেখা যায়নি দলটিকে। বিশ্লেষকরা বলছেন বিএনপির রাজনীতি এখন ঘোষনাতেই সীমাবদ্ধ।

  বিভিন্ন সময় আন্দোলনের ডাক দিয়ে মাঠে না নামায় হতাশ দলের নেতা কর্মীরা। এর ফলে জোট ও ফ্রন্টের শরিকদের মধ্যে বেড়েছে দূরত্ব। এমন পরিস্থিতিতে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য আদৌ হবে কিনা তা নিয়ে সৃষ্টি হয়েছে সংশয়। তবে বিএনপির নীতিনির্ধারকরা মনে করেন, বর্তমান বাস্তবতায় জাতীয় ঐক্যের বিকল্প নেই। বৃহত্তর ঐক্যের লক্ষ্যে তাদের উদ্যোগ চলমান রয়েছে। শিগগিরই এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরু হবে বলেও জানান তারা।

  বিগত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিজেদের ভরাডুবির পর ঘুরে দাঁড়ানোর উদ্যোগ নেয় বিএনপি। জোট ও শরিকদের সঙ্গে দূরত্ব ঘুচিয়ে রাজপথে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের পরিকল্পনা করে দলটি। দীর্ঘ সময় ধরে কারাবন্দী দলের চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তি ও নির্বাচনের বর্ষপূর্তিকে কেন্দ্র করে মাঠে সক্রিয় হওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় তারা। সে লক্ষ্যে কাজও শুরু করেন দলটির নীতিনির্ধারকরা। রাজপথে সক্রিয় হওয়ার পাশাপাশি ‘বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য’ গঠনে ফের তৎপরতা শুরু করে বিএনপি। কিন্তু নীতিগত সিদ্ধান্তের মধ্যেই আটকে আছে তাদের সকল কর্মকাণ্ড।

  এবিষয়ে বিএনপির একাধিক নেতা জানান, দেশে গণতন্ত্রের মৃত্যু হয়েছে। এ মুহূর্তে তা পুনরুদ্ধারে আন্দোলনের কোনো বিকল্প নেই। এজন্য প্রয়োজন বৃহত্তর জাতীয় জাতীয় ঐক্য। রাজনীতিতে সুস্থ ধারা ফিরিয়ে আনতে হলে আওয়ামী লীগের অপশাসনের বিরুদ্ধে সব রাজনৈতিক দলকে একসঙ্গে সোচ্চার হতে হবে। তাদের মতে, বিএনপির নেতৃত্বে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের যে উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে তাতে ভাটা পড়েনি। এর সাথে জড়িত সকল নেতা কর্মীরা এ লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।

  তবে জাতীয় ঐক্যের অন্যতম নেতা ও গণস্বাস্থ্যের প্রতিষ্ঠাতা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী এ বিষয়ে বলেন, বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের ব্যাপারে কোনো অগ্রগতি নেই। এ ক্ষেত্রে বিএনপিকেই উদ্যোগ নিতে হবে। কারণ, এর মূল অংশীদার তারাই। কিন্তু এ নিয়ে তাদের কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেই। মনে হচ্ছে দলটির নীতিনির্ধারকরা জাতীয় ঐক্য চান না। বলে জানান তিনি।

  সূত্রে জানা যায়, একাদশ জাতীয় নির্বাচনের পরে জাতীয় ঐক্যের লক্ষ্যে বিএনপির নীতিনির্ধারকরা একাধিক বৈঠক করেন। এসব বৈঠকে বেশকিছু সিদ্ধান্ত হয়েছিলো। এরমধ্যে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলীয় জোটের শরিকদের রেখে সরকারবিরোধী সব দল নিয়ে এ ঐক্য গড়ে তোলার সিদ্ধান্ত হয়। সে সময় সিদ্ধান্ত হয় বৃহত্তর ঐক্যের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য এবং করণীয় সম্পর্কে ঐক্যের শীর্ষ নেতাদের মতামত নেয়া হবে। তাদের মতামত পাওয়ার পরই সরকারবিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে শুরু করবে আনুষ্ঠানিক আলোচনা। পাশাপাশি তৈরি করা হবে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের সম্ভাব্য রূপরেখা। শুরুতে ইস্যুভিত্তিক কর্মসূচি মাধ্যমে রাজপথে নামা হবে। তবে এ নিয়ে এখনও জোট ও ফ্রন্টের শরিকদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক কোনো বৈঠক করেনি বিএনপি। নেয়া হয়নি তাদের মতামত। সম্প্রতি খালেদা জিয়ার মুক্তি ইস্যুতেই ব্যস্ত দলটির নীতিনির্ধারকরা। তাই জাতীয় ঐক্যের উদ্যোগ নিয়ে শিগগিরই কোনো আনুষ্ঠানিক ‘মুভমেন্ট’ হবে বলে মনে হচ্ছে না।

  একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বৃহত্তর জাতীয় ঐক্য গঠনের উদ্যোগ নেয় বিএনপি। ডান, বাম এমনকি ইসলামী দলগুলোর সঙ্গেও তারা দফায় দফায় বৈঠক করেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ড. কামাল হোসেনের গণফোরাম, আ স ম আবদুর রবের জেএসডি, বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ ও মাহমুদুর রহমান মান্নার নাগরিক ঐক্য নিয়ে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গঠন করে বিএনপি। এর নেতৃত্ব দিচ্ছেন ড. কামাল হোসেন। নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগে কাদের সিদ্দিকী ইতিমধ্যে ফ্রন্ট থেকে বেরিয়ে গেছেন। 


   

  Space For Advertisement

  (Spot # 14)

  Advertising Rate Chart

  আপনার মন্তব্য লিখুন...
  Delicious Save this on Delicious

  nbs24new3 © সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
  নিউজ ব্রডকাস্টিং সার্ভিস - এনবিএস
  ২০১৫ - ২০১৯

  উপদেষ্টা সম্পাদক : এডভোকেট হারুন-অর-রশিদ
  প্রধান সম্পাদক : মোঃ তারিকুল হক, সম্পাদক ও প্রকাশক : সুলতানা রাবিয়া,
  সহযোগী সম্পাদক : মোঃ মিজানুর রহমান, নগর সম্পাদক : আব্দুল কাইয়ুম মাহমুদ
  সহ-সম্পাদক : মৌসুমি আক্তার ও শাহরিয়ার হোসেন
  প্রধান প্রতিবেদক : এম আকবর হোসেন, বিশেষ প্রতিবেদক : এম খাদেমুল ইসলাম
  স্টাফ রিপোর্টার : মোঃ কামরুল হাসান, মোঃ রাকিবুর রহমান ও সুজন সারওয়ার
  সিলেট ব্যুরো প্রধান : ফয়ছল আহমদ
  -------------------------------------------
  ৩৯, আব্দুল হাদি লেন, বংশাল, ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
  ফোন : +৮৮ ০২ , +৮৮ ০১৭১৮ ৫৮০ ৬৮৯
  Email : [email protected], [email protected]

  ইউএসএ অফিস: ৪১-১১, ২৮তম এভিনিউ, স্যুট # ১৫ (৪র্থ তলা), এস্টোরিয়া, নিউইর্য়ক-১১১০৩, 
  ইউনাইটেড স্টেইটস অব আমেরিকা। ফোন : ৯১৭-৩৯৬-৫৭০৫।

  আসাক আলী, প্রধান সম্পাদক, ভারত।
  ভারত অফিস : সেন্ট্রাল রোড, টাউন প্রতাপগড়, আগরতলা, ত্রিপুরা, ভারত।

  Home l About NBS l Contact the NBS l DMCA l Terms of use l Advertising Rate l Sitemap l Live TV l All Radio

  দেশি-বিদেশি দৈনিক পত্রিকা, সংবাদ সংস্থা ও অনলাইন নিউজ পোর্টাল থেকে সংগৃহিত এবং অনুবাদকৃত সংবাদসমূহ পাঠকদের জন্য সাব-এডিটরগণ সম্পাদনা করে
  সূত্রে ওই প্রতিষ্ঠানের নাম দিয়ে প্রকাশ করে থাকেন। এ জাতীয় সংবাদগুলোর জন্য এনবিএস কর্তৃপক্ষ কোনো প্রকার দায়-দায়িত্ব গ্রহণ করবেন না।
  আমাদের নিজস্ব লেখা বা ছবি 'সূত্র এনবিএস' উল্লেখ করে প্রকাশ করতে পারবেন। - Privacy Policy l Terms of Use