ন্যাশনাল গার্ড ডাকার প্রচেষ্টায় বাধা দেয়া হয়েছিল: বিদায়ী ক্যাপিটল পুলিশ প্রধান
অনলাইন ডেস্ক – ক্যাপিটল হিলের বিদায়ী পুলিশ প্রধান স্টিভেন সান্ড দাবি করেছেন, গত বুধবার মার্কিন কংগ্রেসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের উগ্রবাদী সমর্থকদের হামলা ঠেকানোর জন্য ন্যাশনাল গার্ডকে ডাকার প্রচেষ্টা চালানো হয়েছে কিন্তু সে প্রচেষ্টায় বাধা দেয়া হয়।
তিনি দাবি করেন, ক্যাপিটল হিলে সহিংসতা শুরুর আগে এবং সহিংসতার মধ্যে কয়েকবার তিনি ন্যাশনাল গার্ড ডাকার চেষ্টা করেছেন কিন্তু সে প্রচেষ্টায় বাধাগ্রস্ত হয়েছে। মার্কিন প্রশাসনের কর্মকর্তারা এর আগে বারবার বলেছেন যে, কংগ্রেসে হামলা ও সহিংসতা ঠেকানোর জন্য ন্যাশনাল গার্ড ডাকা হয় নি। কিন্তু এখন ক্যাপিটল হিলের পুলিশ প্রধান স্টিভেন সান্ড ভিন্ন দাবি করছেন।
রোববার রাতে ওয়াশিংটন পোস্টে প্রকাশিত তার এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ক্যাপিটাল হিল ভবনে তার পরিপূর্ণ তত্ত্বাবধান ছিল কিন্তু ন্যাশনাল গার্ড ডাকার ব্যাপারে তিনি আনুষ্ঠানিক পদক্ষেপ নিতে পারেন নি। তিনি বলেন, ক্যাপিটল হিলে যে সমাবেশ হচ্ছে তা অনেক বড় কিছু হবে- সেটি তিনি জানতেন কিন্তু গোয়েন্দাদের পক্ষ থেকে তাকে সহিংসতার ব্যাপারে কোনো ইঙ্গিত দেয়া হয় নি।
গত বুধবার সশস্ত্র সমর্থকরা মার্কিন ক্যাপিটল ভবনে হামলা চালায় যেখানে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত জো বাইডেনের বিজয়কে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয়ার জন্য ইলেক্টোরাল ভোট গণনা চলছিল। গত দুই মাস ধরে ডোনাল্ড ট্রাম্প নির্বাচনে পরাজয় মেনে নেয়ার ব্যাপারে অস্বীকৃতি জানিয়ে আসছেন।
বুধবারের সমাবেশে তিনি আবারো বলেন, তিনি এই পরাজয় মানবেন না এবং তিনি তার সমর্থকদেরকে চরম লড়াই করার আহ্বান জানান। এর পরপরই ট্রাম্পের হাজার হাজার সশস্ত্র সমর্থক ক্যাপিটল ভবনে হামলা চালায় এবং সেখানে তারা ভাঙচুর ও লুটপাট করে। হামলায় অংশ নেয়া লোকদেরকে ট্রাম্প দেশপ্রেমিক বলে পরে টুইটারে পোস্ট দেন। ট্রাম্প সমর্থকদের হামলায় অন্তত পাঁচজন নিহত হয় এর মধ্যে একজন পুলিশ কর্মকর্তা রয়েছেন যাকে হামলায় বাধা দেয়ার জন্য ট্রাম্প সমর্থকরা পিটিয়ে হত্যা করে।
পার্সটুডে
