ঢাকা, শনিবার, মে ৩০, ২০২৬ | ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
Logo
logo

পলিটিকস আর ইকোনমিকস এক নয় ইউনূসকে উদ্দেশ করে পার্থর কড়া বার্তা


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ০৪ জুন, ২০২৫, ০৪:০৬ পিএম

পলিটিকস আর ইকোনমিকস এক নয় ইউনূসকে উদ্দেশ করে পার্থর কড়া বার্তা

 

বাংলাদেশ জাতীয় পার্টির (বিজেপি) চেয়ারম্যান আন্দালিব রহমান পার্থ বলেছেন, “পলিটিকস আর ইকোনমিকস এক নয়। পলিটিকসে দুই আর দুইয়ে ২২ হয়, আর ইকোনমিকসে দুই আর দুইয়ে ৪ হয়।” মঙ্গলবার (৩ জুন) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে গণ অধিকার পরিষদ আয়োজিত ‘গণহত্যার বিচার, রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

আন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে উদ্দেশ করে পার্থ বলেন, “নির্বাচন ডিসেম্বরেই হবে—এই কথা আমরা দিইনি, দিয়েছেন আপনি নিজেই। এখন সেই প্রতিশ্রুতি আপনাকেই রাখতে হবে। রাজনৈতিক নেতারা, সুশীল সমাজ ও ব্যবসায়ীরাই আজ আপনার ক্ষমতার উৎস। সংসদ না থাকা অবস্থায় আপনার দায়িত্ব আরও বেশি।”

বর্তমান অর্থনৈতিক সংকট ও জনগণের দুর্দশার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আজকে দুই লাখ মানুষ চাকরি হারিয়েছে। গার্মেন্টস শিল্প বিপর্যস্ত, ব্যবসায়ীরা এনবিআরের চাপে দিশেহারা। অথচ সাধারণ মানুষের দিক থেকে কোনো সংস্কারের প্রস্তাবই আসছে না। জনগণের কথা না শুনে কেবল কাগুজে সংস্কার করলে সমস্যার সমাধান হবে না।”

তিনি আরও বলেন, “১৭ বছর ধরে দেশের মানুষ প্রকৃত অর্থে ভোট দিতে পারেনি। আপনি যদি সত্যিই জনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেন, ইতিহাস আপনাকে মনে রাখবে। আমরা আপনাকে সম্মান জানাতে প্রস্তুত।”

নির্বাচনকে দেশের সবচেয়ে বড় সংস্কার বলে উল্লেখ করে পার্থ বলেন, “নির্বাচন দিলেই সব সমস্যার সমাধান হবে না, তবে এটিই জনগণকে ক্ষমতায়িত করার একমাত্র উপায়। বাকি সব সংস্কার সময়ের সাথে করা যাবে। কিন্তু আগে দরকার গ্রহণযোগ্য, নিরপেক্ষ নির্বাচন।”

আলোচনা সভায় উপস্থিত নেতারা পার্থর বক্তব্যে সমর্থন জানিয়ে বলেন, দেশের ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের ওপর।