ঢাকা, বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৫ | ১০ আশ্বিন ১৪৩২
Logo
logo

জাতিসংঘে এসকেলেটর বন্ধ, টেলিপ্রম্পটার বিপর্যয় ও অডিও সমস্যা নিয়ে ট্রাম্পের ‘ট্রিপল সাবোটাজ’ অভিযোগ


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৬:০৯ পিএম

জাতিসংঘে এসকেলেটর বন্ধ, টেলিপ্রম্পটার বিপর্যয় ও অডিও সমস্যা নিয়ে ট্রাম্পের ‘ট্রিপল সাবোটাজ’ অভিযোগ

জাতিসংঘে নিজের সফরের সময় একের পর এক প্রযুক্তিগত বিপর্যয়কে ‘ট্রিপল সাবোটাজ’ আখ্যা দিলেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি দাবি করেছেন, এসব দুর্ঘটনা ইচ্ছাকৃতভাবে ঘটানো হয়েছে তাকে দুর্বল দেখানোর জন্য।

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রথমেই সমস্যার মুখে পড়েন ট্রাম্প। তিনি মঞ্চে ওঠার সময় এসকেলেটর হঠাৎ থেমে যায়। এরপর বক্তৃতার মাঝখানে টেলিপ্রম্পটার কাজ করা বন্ধ করে দেয়। পাশাপাশি সম্পূর্ণভাবে অডিও বন্ধ হয়ে যায় বলে অভিযোগ করেন তিনি।

বুধবার নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ ট্রাম্প লিখেছেন—
“জাতিসংঘে সত্যিকারের অসম্মানজনক ঘটনা ঘটেছে। একবার নয়, দু’বার নয়— বরং তিনবার!”

ট্রাম্পের ভাষায়, “এসকেলেটরটি জোরে শব্দ করে থেমে গিয়েছিল। এটা একেবারেই অলৌকিক যে মেলানিয়া আর আমি পড়ে যাইনি। আমরা দুজনেই হ্যান্ড্রেইল শক্ত করে ধরেছিলাম, নাহলে মারাত্মক দুর্ঘটনা ঘটতে পারত।”

এ প্রসঙ্গে তিনি আরও দাবি করেন, লন্ডন টাইমসে সম্প্রতি প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল— জাতিসংঘের কিছু কর্মী নাকি মজা করে বলেছিলেন, ট্রাম্পের আগমনে এসকেলেটর আর লিফট বন্ধ রাখা হবে। তাই এটিকে তিনি ‘অন্তর্ঘাতমূলক কাজ’ বলে আখ্যা দেন এবং জড়িতদের গ্রেফতারের দাবি জানান।

জাতিসংঘ অবশ্য এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে। সংস্থাটির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, এসকেলেটরে আসলে “অন্তর্নির্মিত সুরক্ষা ব্যবস্থা” সক্রিয় হয়েছিল, তাই ট্রাম্প ও মেলানিয়া ব্যবহার করার সময় সেটি হঠাৎ থেমে যায়।

ট্রাম্প এর আগে থেকেই জাতিসংঘের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে আসছেন। এবার প্রযুক্তিগত সমস্যাগুলোকে সামনে এনে তিনি আবারও আন্তর্জাতিক সংস্থাটির বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগড়ে দেন।