ঢাকা, সোমবার, অক্টোবর ৬, ২০২৫ | ২১ আশ্বিন ১৪৩২
Logo
logo

ভারতের কারাগারে বিদেশি বন্দির সংখ্যা বৃদ্ধি, পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশিরা শীর্ষে অবস্থান করছে


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০৬ অক্টোবর, ২০২৫, ০২:১০ পিএম

ভারতের কারাগারে বিদেশি বন্দির সংখ্যা বৃদ্ধি, পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশিরা শীর্ষে অবস্থান করছে

ভারতের কারাগারগুলোয় থাকা বিদেশি বন্দির মধ্যে সর্বাধিক সংখ্যা রয়েছে পশ্চিমবঙ্গের কারাগারে। আবার এই তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে বাংলাদেশিরা। সম্প্রতি ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

‘প্রিজন স্ট্যাটিস্টিকস অব ইন্ডিয়া ২০২৩’ শীর্ষক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের কারাগারে ৬,৯৫৬ বিদেশি নাগরিক বন্দি আছে। এর মধ্যে ২,৫০৮ জন, অর্থাৎ প্রায় ৩৬ শতাংশ, পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন কারাগারে রয়েছে।

সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, এই বিদেশি বন্দির মধ্যে ৮৯ শতাংশই বাংলাদেশি নাগরিক। বেশিরভাগকে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের অভিযোগে আটক করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও জানানো হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের কারাগারে আটক ২৫,৭৭৪ জন বন্দির মধ্যে ৯ শতাংশ বিদেশি নাগরিক। এর মধ্যে বাংলাদেশি বন্দির সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। আটক বাংলাদেশিদের মধ্যে ৭৭৮ জন দোষী সাব্যস্ত এবং ১,৪৪০ জন বিচারাধীন অবস্থায় ছিলেন।

বিদেশি বন্দিদের নিরিখে দ্বিতীয় স্থানে মিয়ানমার নাগরিকরা রয়েছেন। আর বিচারাধীন বন্দিদের বেশির ভাগের বয়স ১৮ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে।