এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২৮ অক্টোবর, ২০২৫, ০২:১০ পিএম

আঙ্কারা, ২৭ অক্টোবর ২০২৫: নিজেদের আকাশ প্রতিরক্ষা আরও শক্তিশালী করতে তুরস্ক যুক্তরাজ্য থেকে ২০টি ইউরোফাইটার টাইফুন যুদ্ধবিমান কিনছে – মোট খরচ প্রায় ১১ বিলিয়ন ডলার! সোমবার আঙ্কারায় এই মেগা চুক্তিতে সই করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান আর ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার।
আঙ্কারার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে দুই নেতা হাত মিলিয়ে এই ঐতিহাসিক চুক্তি সিল করেছেন। ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় একে বলছে ‘এক প্রজন্মের সবচেয়ে বড় যুদ্ধবিমান বিক্রির চুক্তি’। অন্যদিকে এরদোয়ান বললেন, “এটা দুই ঘনিষ্ঠ মিত্রের কৌশলগত সম্পর্কের নতুন প্রতীক।”
স্টারমার বলেন, এই চুক্তি শুধু যুক্তরাজ্য-তুরস্ক সম্পর্কই নয়, ন্যাটোর প্রতিরক্ষা শক্তিকেও মজবুত করবে। “তুরস্ক ন্যাটোর দক্ষিণ-পূর্ব ফ্ল্যাঙ্কে আছে, আর যুক্তরাজ্যের এই সক্ষমতা যুক্ত হওয়া ন্যাটোর জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ,” যোগ করেন তিনি।
চুক্তি অনুযায়ী প্রথম টাইফুন বিমানগুলো ২০৩০ সালের মধ্যে তুরস্কে পৌঁছাবে। এর আগে জুলাইয়ে দুই দেশ ৪০টি টাইফুন কেনার প্রাথমিক চুক্তি করেছিল, যা জার্মানি, ইতালি, স্পেনসহ ইউরোফাইটার কনসোর্টিয়ামের অন্য সদস্যরাও অনুমোদন দিয়েছে।
তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নিজেদের তৈরি পঞ্চম প্রজন্মের KAAN যুদ্ধবিমান চালু হওয়ার আগে অন্তত ১২০টি যুদ্ধবিমান কিনতে চায় তারা। এজন্য কাতার ও ওমান থেকে আরও ১২টি করে টাইফুন কেনার আলোচনা চলছে।
গত বছর তুরস্ক যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ৪০টি এফ-১৬ কেনার ৭ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি করেছিল, কিন্তু তা এখনও বাস্তবায়ন হয়নি। এছাড়া এরদোয়ান সম্প্রতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে এফ-৩৫ প্রকল্পে ফিরে যাওয়ার সম্ভাবনা নিয়েও কথা বলেছেন। ২০১৯ সালে রাশিয়ার এস-৪০০ কেনায় তুরস্ককে এফ-৩৫ থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল।
স্টারমারের এটা প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর তুরস্কে প্রথম সরকারি সফর। কিন্তু সফরের দিনই আঙ্কারার রাজনীতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে – ইস্তাম্বুলের কারাবন্দি মেয়র একরেম ইমামওগলুর বিরুদ্ধে ‘রাজনৈতিক গুপ্তচরবৃত্তি’র নতুন অভিযোগ আনা হয়েছে। ইমামওগলু অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে বলেছেন, এসব তার রাজনৈতিক অবস্থান দুর্বল করার জন্য সাজানো।
এই নতুন প্রতিরক্ষা চুক্তি শুধু দুই দেশের সামরিক সহযোগিতাই বাড়াবে না, ন্যাটোর ভূরাজনৈতিক ভারসাম্যেও বড় প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।