ঢাকা, শনিবার, নভেম্বর ৮, ২০২৫ | ২৪ কার্তিক ১৪৩২
Logo
logo

 তুরস্কের সিদ্ধান্তে বড় ধাক্কা! নেতানিয়াহুসহ ৩৭ ইসরায়েলি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ০৮ নভেম্বর, ২০২৫, ০৪:১১ পিএম

 তুরস্কের সিদ্ধান্তে বড় ধাক্কা! নেতানিয়াহুসহ ৩৭ ইসরায়েলি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় গণহত্যা চালানোর অভিযোগে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুসহ তাঁর সরকারের ৩৭ জন শীর্ষ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে তুরস্ক।

শুক্রবার ৭ নভেম্বর তুরস্কের ইস্তাম্বুল শহরের প্রধান সরকারি কৌঁসুলির অফিস থেকে এই চাঞ্চল্যকর পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। সিএনএন এবং টাইমস অফ ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

নেতানিয়াহু ছাড়াও যেসব কর্মকর্তার নামে এই পরোয়ানা জারি করা হয়েছে, তাদের মধ্যে রয়েছেন ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ, জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী ইতামার বেন-গিভর এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইয়া’আল জামিরের মতো শীর্ষ ব্যক্তিরা।

গ্রেফতারি পরোয়ানায় গাজায় গণহত্যা, মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং গত সেপ্টেম্বর মাসে আন্তর্জাতিক ত্রাণবাহী জোটের ফ্লোটিলার ত্রাণ বহর আটকানোর ঘটনাকে প্রধান অভিযোগ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

তবে এই পরোয়ানা জারির ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ইসরায়েল। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদন সা’র এক প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, এই গ্রেফতারি পরোয়ানা তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের একটি ‘রাজনৈতিক প্রচারণা বা পিআর কৌশল’ ছাড়া আর কিছুই নয়।