এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৩:১২ পিএম

জন্মসূত্রে মার্কিন নাগরিকত্ব পাওয়ার পথ বন্ধ করতে আরও কঠোর হলো যুক্তরাষ্ট্র। ট্রাম্প প্রশাসন স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে—শুধু সন্তান জন্ম দিতে যুক্তরাষ্ট্রে যেতে চাইলে আর ভ্রমণ ভিসা মিলবে না। ভারতের মার্কিন দূতাবাস বৃহস্পতিবার এক্সে (টুইটার) এ বিষয়টি জানিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছে।
দূতাবাস জানায়, যদি কোনো আবেদনকারীর যুক্তরাষ্ট্র সফরের মূল উদ্দেশ্য হয় সন্তান জন্ম দেওয়া এবং সেই সন্তানের জন্য মার্কিন নাগরিকত্ব পাওয়া—এমনটা কনস্যুলার কর্মকর্তারা মনে করলে তার ভ্রমণ ভিসা সরাসরি নাকচ করা হবে।
তাদের ভাষায়—এ ধরনের ভ্রমণ অনুমোদিত নয়, তাই ভিসা প্রত্যাখ্যান ছাড়া কোনো উপায় থাকবে না।
মার্কিন পররাষ্ট্রদপ্তরের নির্দেশিকায়ও বলা হয়েছে, ভিসা সাক্ষাৎকারে কর্মকর্তাদের আবেদনকারীর উদ্দেশ্য গভীরভাবে যাচাই করতে হবে। যদি পর্যটনের আড়ালে “বার্থ ট্যুরিজম”—অর্থাৎ নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য সন্তান জন্মদানের উদ্দেশ্য পাওয়া যায়, তাহলে ভিসা দেওয়া যাবে না।
"বার্থ ট্যুরিজম" ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর নীতি
যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেওয়া প্রতিটি শিশুই দেশটির স্বয়ংক্রিয় নাগরিক—এই নিয়ম দীর্ঘদিন ধরেই অনেক বিদেশি নাগরিক ব্যবহার করে আসছেন। পর্যটন বা ভ্রমণ ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দিয়ে শিশুকে মার্কিন নাগরিক বানিয়ে নেন তারা।
নতুন নিয়মে সেই পথ প্রায় বন্ধ হয়ে যাচ্ছে, কারণ ভ্রমণ ভিসার অপব্যবহার ঠেকানোই মার্কিন প্রশাসনের মূল লক্ষ্য।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই কড়াকড়ি কার্যকর হলে বার্থ ট্যুরিজম অনেকটাই কমে যাবে।