এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৫:১২ পিএম

তারকা অস্ট্রেলীয় ব্যাটসম্যান স্টিভ স্মিথ অসুস্থতার কারণে আসন্ন অ্যাশেজ ২০২৫-২৬ সিরিজের তৃতীয় টেস্ট ম্যাচের প্রস্তুতিমূলক প্রশিক্ষণ মিস করেছেন। অন্যদিকে, বিধ্বংসী ব্যাটসম্যান ট্র্যাভিস হেড পরের ম্যাচেও ওপেনার হিসেবে খেলতে পারেন, যা বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর অ্যাডিলেড ওভালে শুরু হওয়ার কথা।
অ্যাডিলেড ওভালে টেস্টে স্মিথের রেকর্ড মোটামুটি ভালো। ESPNcricinfo অনুযায়ী, সেখানে তাঁর গড় ৪৩.৪৬ এ ৬৫০-এরও বেশি টেস্ট রান আছে, যার মধ্যে একটি সেঞ্চুরি ও চারটি অর্ধশতরান রয়েছে। ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচে ৩৪.৮০ গড়ে ১৭৪ রান করেছেন, যার মধ্যে একটি অর্ধশতরান আছে।
সিরিজের প্রথম দুই টেস্ট জিতে অস্ট্রেলিয়া আগেই লিড নিয়েছে। আসন্ন টেস্টে জয়লাভ করলেই তারা সিরিজটি নিজেদের করে নিতে পারবে।
দল নির্বাচনে অনিশ্চয়তা তৈরি করলেন স্মিথ
কোড ক্রিকেটের তথ্য অনুযায়ী, অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং অর্ডার এখনও কিছুটা অনিশ্চিত। অসুস্থতার কারণে স্টিভ স্মিথ একটি প্রশিক্ষণ সেশনে অনুপস্থিত ছিলেন। নেট থেকে তাঁর অনুপস্থিতি কিছু প্রশ্ন তৈরি করলেও সমস্যাটিকে গুরুতর হিসেবে দেখা হচ্ছে না। স্মিথ আগের দিন প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন এবং ম্যাচের আগেই ফিরে আসার কথা।
"অস্ট্রেলিয়ার টপ সিক্স বা সেভেন কী হবে তা নিয়ে এখনও কিছু কৌতূহল আছে, বিশেষত স্টিভ স্মিথ যেভাবে কাজে একটু গোলমাল পাকিয়ে দিয়েছেন," বলেছেন একজন অ্যাংকর।
"তিনি আজ কিছুটা অসুস্থ বোধ করছেন এবং প্রশিক্ষণ নেননি, তবে এ নিয়ে বড় কোনো চিন্তার কারণ নেই। তিনি গতকাল প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন এবং ম্যাচের আগের দিন আবার প্রশিক্ষণ নেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। তবে, তিনি আজকের সেশনে না থাকায়, স্লিপ ফিল্ডিংতেও অংশ নেননি," তিনি যোগ করেন।
স্মিথের নেট ও স্লিপ ফিল্ডিং প্রশিক্ষণে অনুপস্থিতি তৃতীয় টেস্টের আগে অজি মিডল অর্ডারের গঠনে কিছুটা অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে, যদিও ট্র্যাভিস হেডের দলে স্থান একদম পাকা।
ওপেনার হিসেবেই থাকছেন ট্র্যাভিস হেড
অস্ট্রেলিয়ার দলের কম্বিনেশন এখনও স্থির হয়নি, প্রশিক্ষণের সময় বো ওয়েবস্টার, জশ ইংলিস ও উসমান খাওয়াজা সবাই স্লিপে ঘুরিয়ে ঘুরিয়ে ফিল্ডিং করছেন, যার ফলে তাদের মধ্যে কে একাদশে জায়গা পাবেন তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে।
অন্যদিকে, ট্র্যাভিস হেড প্রশিক্ষণে নিউ বলের মুখোমুখি হয়েছেন। বাঁহাতি এই ব্যাটসম্যান ওপেনার হিসেবেই থাকবেন, যেমনটি পার্থে সেঞ্চুরির পর দ্বিতীয় টেস্টে করেছিলেন।
"ওয়েবস্টার, জশ ইংলিস এবং উসমান খাওয়াজা সবাই স্লিপ কর্ডনে ফিল্ডিং করছিলেন, মার্নাস লাবুশেনের পাশাপাশি ঘুরছিলেন। এর ফলে এই তিনজনের মধ্যে কে, যদি কেউ খেলেন, তা স্পষ্ট নয়, যদিও কমপক্ষে একজন খেলবেন বলেই মনে হচ্ছে।"
"যেভাবেই হোক, যাকে নির্বাচন করা হোক না কেন, তিনি মিডল অর্ডারে ব্যাট করবেন বলেই মনে হচ্ছে, কারণ ট্র্যাভিস হেড নিউ বলের মুখোমুখি হচ্ছেন, যা ইঙ্গিত করে যে তিনি প্রথম দুই টেস্টের মতোই ওপেনিং করবেন।"
দলে ফিরেছেন প্যাট কামিন্স
প্যাট কামিন্সের ফেরার সাথে সাথে অস্ট্রেলিয়া তৃতীয় অ্যাশেজ টেস্টের জন্য তাদের দলকে আরও শক্তিশালী করেছে। পিঠের ইনজুরি থেকে সুস্থ হয়ে তিনি ফিরেছেন। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ২-০ লিড নিয়ে ইংল্যান্ডকে চাপে রেখেছে যে গ্রুপ, এটাই তাদের একমাত্র পরিবর্তন।
প্রথম দুই টেস্টে একচেটিয়া দাপট দেখিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। তারা প্রথম ম্যাচটি দ্রুত শেষ করে ৮ উইকেটে জয় নেয় এবং ব্রিসবেনেও একই ব্যবধানে আরেকটি একপেশে জয় তোলে।
দ্বিতীয় টেস্টটি ছিল বিশেষভাবে চিত্তাকর্ষক, কারণ অস্ট্রেলিয়া তখন প্যাট কামিন্স, জশ হজলউড ও নাথান লায়নের মতো বেশ কয়েকজন সিনিয়র বোলার ছাড়াই খেলছিল। মিচেল স্টার্ক আটটি উইকেট নেন এবং ব্যাট দিয়ে মূল্যবান রান যোগ করে ম্যাচসেরার পুরস্কার জেতেন।