ঢাকা, বুধবার, ডিসেম্বর ২৪, ২০২৫ | ৯ পৌষ ১৪৩২
Logo
logo

অ্যাশেজের মাঝে মদের পার্টি! স্টোকস-সহ ইংল্যান্ড দলের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৮:১২ পিএম

অ্যাশেজের মাঝে মদের পার্টি! স্টোকস-সহ ইংল্যান্ড দলের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে অ্যাশেজ ২০২৫-২৬ সিরিজের মাঝে বিরতিতে অতিরিক্ত মদ্যপানের অভিযোগ উঠেছে বেন স্টোকসের নেতৃত্বাধীন ইংল্যান্ড দলের বিরুদ্ধে। ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) দ্বিতীয় ও তৃতীয় টেস্টের মাঝে চারদিনের নুসা ছুটিতে দলের আচরণ নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে।

গাবায় দ্বিতীয় টেস্টে বড় হারের পর ইংল্যান্ড দল কুইন্সল্যান্ডের রিসর্ট শহর নুসায় চার রাতের মাঝ-সিরিজ বিরতি কাটাতে যায়। হেড কোচ ব্রেন্ডন ম্যাককালাম বলেছিলেন, এই বিরতি খেলোয়াড়দের মানসিক ও শারীরিকভাবে রিফ্রেশ করবে তৃতীয় টেস্টের আগে।

কিন্তু এই ট্রিপ অস্ট্রেলিয়ান কমেন্টেটরদের সমালোচনা কুড়িয়েছে এবং পরে অতিরিক্ত মদ্যপানের খবর বেরিয়ে উদ্বেগ বেড়েছে। বিরতি থেকে ফিরে অ্যাডিলেড টেস্ট খেলতে নেমে আবার হেরে যায় ইংল্যান্ড, আর মাত্র ১১ দিনের খেলায় অস্ট্রেলিয়ার কাছে অ্যাশেজ হারায়।
এটা এমন কিছু নয় যা আমি দেখতে চাই - ইংল্যান্ড বস রব কি

রব কি বলেছেন, ইসিবি মাঝ-সিরিজ বিরতিতে ইংল্যান্ড খেলোয়াড়দের অতিরিক্ত মদ্যপানের খবর খতিয়ে দেখবে। কি নিজে নুসায় দলের সঙ্গে যাননি, তিনি বলেন আন্তর্জাতিক দলের জন্য অতিরিক্ত মদ্যপান মেনে নেওয়া যায় না।
“যদি এমন খবর আসে যে আমাদের খেলোয়াড়রা বাইরে গিয়ে অতিরিক্ত মদ খেয়েছে তাহলে অবশ্যই আমরা সেটা দেখব,” বলেন কি।
“আন্তর্জাতিক ক্রিকেট দলের জন্য অতিরিক্ত মদ্যপান এমন কিছু নয় যা আমি কোনো সময় দেখতে চাই, আর সেটা খতিয়ে না দেখলে ভুল হবে। তবে এখনো যা শুনেছি তাতে তারা খুব ভালো আচরণ করেছে,” যোগ করেন তিনি।
নুসা ট্রিপে আমার কোনো সমস্যা নেই যদি এটা হয়... - রব কি

রব কি বলেন, নুসা যাওয়ায় তার কোনো আপত্তি নেই। তিনি শুনেছেন খেলোয়াড়রা লো-কি রেখেছে, একসঙ্গে খাওয়াদাওয়া করেছে, মাঝেমধ্যে একটু ড্রিঙ্ক করেছে কিন্তু রাত জেগে বাইরে যায়নি। তবে সীমা ছাড়ালে সেটা গুরুতর সমস্যা।
“গত এক-দু'দিনে যা লেখা হয়েছে পড়েছি, আর যদি সেটা এমন হয় যে তারা অনেক মদ খেয়েছে আর স্ট্যাগ ডু'র মতো পার্টি করেছে, তাহলে সেটা পুরোপুরি অগ্রহণযোগ্য। আমি নিজে মদ খাই না। আমার মতে মদ্যপানের সংস্কৃতি কারোরই ভালো করে না,” যোগ করেন কি।

“নুসা ট্রিপে আমার কোনো সমস্যা নেই যদি সেটা হয় ফোন ফেলে রেখে, কাজ থেকে দূরে থেকে, বিচে যাওয়া... এখনো যা শুনেছি তাতে তারা বসে লাঞ্চ-ডিনার করেছে, রাতে বাইরে যায়নি, মাঝেমধ্যে একটু ড্রিঙ্ক করেছে। সেটা আমার সমস্যা নেই। যদি তার বেশি হয় তাহলে সেটা সমস্যা... অনেকে এতে আমার সঙ্গে দ্বিমত করতে পারে, কিন্তু সেটা আমরা খতিয়ে দেখব।”

খেলোয়াড়রা ডিনারে এক গ্লাস ওয়াইন খেলে আমার সমস্যা নেই - রব কি

কি জানান, অ্যাশেজ শুরুর আগেই দলের ম্যানেজমেন্ট খেলোয়াড়দের সঙ্গে অফ-ফিল্ড আচরণ নিয়ে কথা বলেছে। নিউজিল্যান্ডে একদিনের ম্যাচের আগে বারে মদ খেতে দেখা যাওয়ায় জ্যাকব বেথেল ও হ্যারি ব্রুককে অনানুষ্ঠানিক সতর্ক করা হয়েছে।
কি বলেন, এটা শাস্তির ব্যাপার না বরং সতর্কতা হিসেবে কাজ করেছে। সাবেক ক্রিকেটার যোগ করেন, ডিনারে এক গ্লাস ওয়াইন খেলে তার সমস্যা নেই, কিন্তু তার বেশি হলে অপ্রয়োজনীয়।

“খেলোয়াড়রা ডিনারে এক গ্লাস ওয়াইন খেলে আমার সমস্যা নেই। তার বেশি হলে সত্যিই অযৌক্তিক,” বলেন কি। “কোনো আনুষ্ঠানিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি... আমার মনে হয়নি সেটা আনুষ্ঠানিক সতর্কতার যোগ্য, কিন্তু অনানুষ্ঠানিকভাবে হয়তো ছিল।”