ঢাকা, বুধবার, ডিসেম্বর ২৪, ২০২৫ | ৯ পৌষ ১৪৩২
Logo
logo

বিশ্বকাপ স্নাবের পর ঘরোয়া মাঠে শুভমান! ভিজে হাজারে, তারপর রঞ্জি ট্রফি খেলবেন


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:১২ পিএম

বিশ্বকাপ স্নাবের পর ঘরোয়া মাঠে শুভমান! ভিজে হাজারে, তারপর রঞ্জি ট্রফি খেলবেন

ভারতীয় দলের ওয়ানডে ও টেস্ট অধিনায়ক শুভমান গিল এবার রাজ্য দলের জার্সি গায়ে চাপাচ্ছেন। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬ দল থেকে বাদ পড়ার পর, ২০২৫-২৬ ঘরোয়া মৌসুমের বাকি অংশ পাঞ্জাবের হয়ে খেলতে চলেছেন তিনি। পাঞ্জাব দলে ভিজে হাজারে ট্রফির জন্য নির্বাচিত হয়েছেন এবং রঞ্জি ট্রফিতেও খেলতে পারেন বলেই জানা গেছে।

সামনে কোন টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক দায়িত্ব না থাকায়, গিল এখন রাজ্য পর্যায়ে লম্বা ফরম্যাটের ক্রিকেটে মন দেবেন। পাঞ্জাবের ভিজে হাজারে ট্রফি দলে রয়েছেন অ্যাবিসhek শর্মা, অর্শদীপ সিং, প্রভসিমরন সিং, অনমলপ্রীত সিং, নামান ধীর, রমানদীপ সিং ও হারপ্রীত ব্রার-এর মতো খেলোয়াড়রাও।

তবে দলের কে অধিনায়কত্ব করবেন, তা এখনও ঘোষণা করেনি পাঞ্জাব ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন। দলের একজন সিনিয়র মুখ শুভমান গিল থাকায় এই দেরি ভক্তদের কৌতূহল বাড়িয়েছে।

জানুয়ারিতে দুটি ম্যাচ খেলবেন শুভমান
টাইমস অফ ইন্ডিয়ার এক রিপোর্ট বলছে, জানুয়ারি মাসে পাঞ্জাবের হয়ে দুটি লিস্ট-এ ম্যাচ খেলবেন শুভমান গিল। জয়পুরে সিকিম ও গোয়ার বিপক্ষে那两个 ম্যাচে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে তার।

ঘরোয়া দায়িত্ব শেষ করে তিনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরবেন। জানুয়ারির শেষ দিকে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের জন্য ভারতীয় দলে যোগ দেবেন শুভমান। সিরিজটি বড়োদরায় শুরু হয়ে ইন্দোরে শেষ হবে।

পাঞ্জাব ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন的一位 কর্মকর্তা জানিয়েছেন, "শুভমান ৩ ও ৬ জানুয়ারি দুটি ম্যাচ খেলবেন, তারপর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজের জন্য দলে যোগ দেবেন। তিনি পাঞ্জাবের হয়ে রঞ্জি ট্রফির বাকি রাউন্ডগুলোতেও খেলতে চান।"

নিউজিল্যান্ড সিরিজের পর রঞ্জি ট্রফিতে ফেরা
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ শেষ হলে শুভমান গিল আবার রেড-বল ঘরোয়া ক্রিকেটে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে। জানুয়ারির শেষ দিকে পাঞ্জাবের দুটি রঞ্জি ট্রফি ম্যাচ রয়েছে, এবং গিল ইতিমধ্যে রাজ্য সংস্থাকে তার উপস্থিতি ও খেলার আগ্রহের কথা জানিয়ে দিয়েছেন।

পাঞ্জাবের মুখোমুখি হতে হবে রাজকোটে সৌরাষ্ট্রের, তারপর মুল্লানপুরে কার্নাটকের বিপক্ষে বাড়ির ম্যাচ। পাঁচ ম্যাচ থেকে মাত্র এক জয় নিয়ে ১১ পয়েন্ট নিয়ে দলটি এখন টেবিলে ষষ্ঠ অবস্থানে। তবে কোয়ার্টার ফাইনালে যাওয়ার আশা এখনও আছে।

যদি পাঞ্জাব নকআউট পর্বে পৌঁছায়, তাহলে ফেব্রুয়ারি মাসেও রঞ্জি ট্রফি খেলা চালিয়ে যেতে পারেন শুভমান। দলের প্রচারণাকে নতুন গতি দেওয়ার জন্য এবং টুর্নামেন্টের শেষ পর্বে জায়গা করে নেওয়ার জন্য তার অংশগ্রহণ গুরুত্বপূর্ণ হবে।

কেন বাদ পড়লেন বিশ্বকাপ দল থেকে?
টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স না দেখানোয় ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ১৫ সদস্যের ভারতীয় দল থেকে বাদ পড়েছেন শুভমান গিল।

২০২৩ সালে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিকে অভিষেক হয় তার। ২০২৫ এশিয়া কাপের সময় দলে ফিরলেও, ফেরার পর দৃঢ় অবস্থান গড়তে ব্যর্থ হন। এশিয়া কাপে ৭ ম্যাচে ১২৭ রান করেন ২১.১৬ গড়ে, স্ট্রাইক রেট ছিল ১৫১.১৯।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ১৩২ রান করেন ৪৪ গড়ে, স্ট্রাইক রেট ১৩৬.০৮। সবশেষ দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে ৩ ম্যাচে মাত্র ৩২ রান করতে পেরেছিলেন, গড় ছিল ১০.৬৬, স্ট্রাইক রেট ১০৩.২২।