এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১০:১২ পিএম

ক্রিসমাস উপলক্ষে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে দেওয়া এক আবেগঘন বার্তায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মৃত্যুর ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
শুভেচ্ছা বার্তায় জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়া ইউক্রেনকে নানা দুর্ভোগে ফেললেও সবচেয়ে মূল্যবান জিনিসটি তারা কেড়ে নিতে পারেনি। সেটি হলো— ইউক্রেনীয়দের মন, একে অপরের প্রতি বিশ্বাস এবং জাতীয় ঐক্য।
সরাসরি পুতিনের নাম না নিলেও স্পষ্ট ইঙ্গিতে তার মৃত্যুকামনা করে জেলেনস্কি বলেন, “আজ আমরা সবাই একই স্বপ্ন দেখি। আমাদের একটাই প্রত্যাশা— ‘তার ধ্বংস (মৃত্যু) হোক’।”
এর আগে ক্রিসমাসের ঠিক আগ মুহূর্তে ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে ব্যাপক মিসাইল ও ড্রোন হামলা চালায় রাশিয়া। এসব হামলায় অন্তত তিনজন নিহত হন এবং দেশের বড় অংশ বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।
ক্রিসমাসের আগে চালানো এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে জেলেনস্কি বলেন, “ক্রিসমাসের আগের সন্ধ্যায় রাশিয়া আবারও প্রমাণ করেছে তারা আসলে কারা। তারা শতশত শহীদ ড্রোন, ব্যালিস্টিক মিসাইল ও কিনঝাল মিসাইল ব্যবহার করে নির্বিচারে হামলা চালিয়েছে। ধর্মহীনরা এভাবেই আঘাত হানে।”