ঢাকা, শনিবার, ডিসেম্বর ২৭, ২০২৫ | ১২ পৌষ ১৪৩২
Logo
logo

আইনশৃঙ্খলা বিতর্কের মধ্যেই পদত্যাগ! কেন সরে দাঁড়ালেন খোদা বকশ চৌধুরী


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৮:১২ পিএম

আইনশৃঙ্খলা বিতর্কের মধ্যেই পদত্যাগ! কেন সরে দাঁড়ালেন খোদা বকশ চৌধুরী

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) খোদা বকশ চৌধুরী পদত্যাগ করেছেন। বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) তার পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন।

বুধবার রাতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। এ বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে একটি প্রজ্ঞাপনও জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় নির্বাহী ক্ষমতা প্রয়োগের দায়িত্বে থাকা বিশেষ সহকারী খোদা বকশ চৌধুরীর পদত্যাগপত্র রাষ্ট্রপতি আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রহণ করেছেন।

উল্লেখ্য, গত বছরের নভেম্বরে প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদায় তিনজনকে বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তাদের স্বরাষ্ট্র, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টাদের সহযোগিতার দায়িত্ব দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের নির্বাহী ক্ষমতাও দেওয়া হয়েছিল।

এই তিনজনের মধ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পান পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) খোদা বকশ চৌধুরী। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক সায়েদুর রহমান এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন অধ্যাপক এম আমিনুল ইসলাম। এর আগে কয়েক মাস আগেই অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম পদত্যাগ করেন। তার বিরুদ্ধে বদলি বাণিজ্যসহ নানা ধরনের দুর্নীতির অভিযোগ ছিল, যা নিয়ে একাধিক প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিল। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলেন খোদা বকশ চৌধুরী।

এরই মধ্যে ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শহিদ শরিফ ওসমান বিন হাদি সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত হওয়ার ঘটনায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী ও বিশেষ সহকারী খোদা বকশ চৌধুরীর পদত্যাগ দাবি জোরালো হয়।

এদিকে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়েও সাধারণ মানুষের মধ্যে নানা আলোচনা-সমালোচনা চলছে। এমন প্রেক্ষাপটেই খোদা বকশ চৌধুরীর পদত্যাগকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন অনেকে। যদিও তিনি ঠিক কোন কারণে পদত্যাগ করেছেন, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো নির্দিষ্ট ব্যাখ্যা দেননি। তবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নানা জল্পনা-কল্পনা চলছে। অনেকের ধারণা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির ঘটনায় সরকারের ভেতরেই তিনি আস্থা হারিয়েছিলেন।

প্রসঙ্গত, গত ২২ ডিসেম্বর সম্পাদক পরিষদ ও নোয়াবের যৌথ প্রতিবাদ সভা ও মানববন্ধনে সাবেক তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম অভিযোগ করেন, বিভিন্ন গণমাধ্যম ও নিউ এইজ সম্পাদক নূরুল কবীরের ওপর হামলার ঘটনায় সরকারের ভেতরের কিছু ব্যক্তির সংশ্লিষ্টতা থাকতে পারে। খোদা বকশ চৌধুরীর পদত্যাগের পর এসব অভিযোগের সঙ্গেও মিল খুঁজে দেখছেন সাধারণ মানুষ।