এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৩:১২ পিএম

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) টেস্ট দলের কোচিং কাঠামো নিয়ে নতুন করে ভাবনাচিন্তা শুরু করেছে বলে খবর। গৌতম গম্ভীরের অধীনে লাল বলের ক্রিকেটে হতাশাজনক ফলের পর বোর্ড তাদের বিকল্পগুলো পর্যালোচনা করছে। পিটিআইয়ের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিসিসিআই নাকি সাবেক ভারতীয় ব্যাটার ভিভিএস লাক্সম্যানকে ‘অনানুষ্ঠানিকভাবে’ জিজ্ঞেস করেছিল, তিনি টেস্ট কোচ হতে আগ্রহী কি না।
সীমিত ওভারের ক্রিকেটে সাফল্য থাকলেও টেস্ট ক্রিকেটে ভারতের পারফরম্যান্স প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ায় গম্ভীরকে নিয়ে সমালোচনা বেড়েছে। ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে ভারত আইসিসি ও এসিসির ট্রফি জিতলেও, টেস্টে ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে হোয়াইটওয়াশসহ একাধিক সিরিজ হারতে হয়েছে।
গম্ভীরকে নিয়ে সন্দেহ, লাক্সম্যানের সঙ্গে যোগাযোগ?
পিটিআইয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়, আরেকটি দুর্বল ঘরের মাঠের সিরিজের পর টেস্ট দলের ভবিষ্যৎ কোচিং নিয়ে বিসিসিআই এখনো নিশ্চিত নয়। বিশেষ করে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ০-২ ব্যবধানে সিরিজ হারের পর এই সন্দেহ আরও বেড়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই হারের পর বোর্ডের এক শীর্ষ কর্মকর্তা ভিভিএস লাক্সম্যানের সঙ্গে অনানুষ্ঠানিকভাবে যোগাযোগ করেন। তবে লাক্সম্যান বর্তমানে বেঙ্গালুরুর সেন্টার অব এক্সেলেন্সে ‘হেড অব ক্রিকেট’ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং টেস্ট কোচ হওয়ার প্রস্তাবে আগ্রহী নন বলেই জানা গেছে।
বোর্ডের ভেতরে এখনো আলোচনা চলছে—গম্ভীর টেস্ট কোচ হিসেবে থাকবেন কি না। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, এই প্রথমবার নয়, এর আগেও লাক্সম্যানের নাম উঠেছিল।
২০২৭ পর্যন্ত চুক্তি থাকলেও গম্ভীরের দায়িত্ব পর্যালোচনায় বিসিসিআই
বিসিসিআই গৌতম গম্ভীরকে ২০২৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ পর্যন্ত প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে। সামনে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থাকায়, ফল ভালো না হলে বর্তমান সেটআপ নিয়ে পুনর্বিবেচনায় যেতে পারে বোর্ড। এখনো ৯টি টেস্ট বাকি, আর ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে ভারত রয়েছে ছয় নম্বরে।
পিটিআইকে এক বিসিসিআই সূত্র জানায়,
“ভারতীয় ক্রিকেটের প্রভাবশালী মহলে গম্ভীরের শক্ত সমর্থন আছে। যদি ভারত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ধরে রাখতে পারে বা অন্তত ফাইনালে ওঠে, তাহলে তিনি অনায়াসেই দায়িত্বে থাকবেন। তবে টেস্টে তার ভবিষ্যৎ কী হবে, সেটাই দেখার বিষয়।”
ওই সূত্র আরও যোগ করেন,
“লাল বলের ক্রিকেটে বিকল্প খুব বেশি নেই। কারণ ভিভিএস লাক্সম্যান সিনিয়র টেস্ট দলের কোচ হতে আগ্রহী নন।”
লাক্সম্যান প্রসঙ্গে সব গুঞ্জন উড়িয়ে দিল বিসিসিআই
এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অন্তত ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত গৌতম গম্ভীরই ভারতের প্রধান কোচ হিসেবে থাকছেন। বিসিসিআইয়ের এক শীর্ষ কর্মকর্তা স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, লাক্সম্যানের সঙ্গে এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বা অনানুষ্ঠানিক আলোচনা হয়নি।
ওই কর্মকর্তা বলেন,
“ভিভিএস লাক্সম্যানের সঙ্গে আমরা কোনোভাবেই কথা বলিনি। গৌতম গম্ভীরের ওপর বিসিসিআইয়ের পূর্ণ আস্থা রয়েছে, এবং এ বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।”
ভারতীয় ক্রিকেটে সিদ্ধান্ত যে কতটা অপ্রত্যাশিত হতে পারে, তার উদাহরণ হিসেবে সম্প্রতি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ স্কোয়াড থেকে শুভমান গিলকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তের কথাও মনে করিয়ে দেওয়া হচ্ছে। উল্লেখ্য, গিল তখন ভারতের টি-টোয়েন্টি দলের সহ-অধিনায়ক ছিলেন।