এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:১২ পিএম

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এর মধ্যেই আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তার জন্য সংরক্ষিত ফেনী-১, বগুড়া-৭ এবং দিনাজপুর-৩ আসনে আজ সোমবার তার পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া হবে। তবে, তার শারীরিক অবস্থার কারণে যদি তিনি নির্বাচনে অংশ নিতে না পারেন, সেই সম্ভাবনাকে সামনে রেখে এই তিন আসনে বিকল্প প্রার্থীও মনোনয়নপত্র জমা দিচ্ছেন বলে জানা গেছে।
নির্বাচন কমিশনের ঘোষণা অনুযায়ী, আজ ২৯ ডিসেম্বর নির্বাচনে অংশ নিতে চাওয়া প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন।
কোন আসনে কে জমা দিচ্ছেন?
ফেনী-১ (ফুলগাজী-পরশুরাম ও ছাগলনাইয়া) আসনে খালেদা জিয়ার মনোনয়নপত্র জমা দেবেন ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহ্বায়ক রফিকুল আলম মজনু। মজনু এই আসনে নিজের জন্যও মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। তিনি ঢাকা পোস্টকে বলেন, "আজকে ম্যাডামের মনোনয়ন জমা দেব। আমার জন্য মনোনয়ন সংগ্রহ করেছি। তবে, জমা দেব কিনা তা নির্ভর করছে দলের সিদ্ধান্তের ওপর।"
বগুড়া-৭ (গাবতলী) আসন থেকে খালেদা জিয়ার পাশাপাশি মনোনয়ন সংগ্রহ করেছেন উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোরশেদ আলম।
দিনাজপুর-৩ (সদর) আসনে সাবেক পৌর মেয়র সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম মনোনয়ন সংগ্রহ করেছেন।
মোরশেদ আলম ঢাকা পোস্টকে বলেন, "বগুড়া-৭ থেকে আজ ম্যাডামের মনোনয়ন জমা দেওয়া হবে। ম্যাডামের সাপোর্টিং হিসেবে আমাকে মনোনয়ন সংগ্রহ করতে বলা হয়েছিল। ম্যাডামের পাশাপাশি আমার মনোনয়ন জমা দিচ্ছি।"
খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
গত ২৩ নভেম্বর থেকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন খালেদা জিয়া। বর্তমানে তিনি আইসিইউ-তে রয়েছেন। তার ব্যক্তিগত চিকিৎসক এবং দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন জানিয়েছেন, তার অবস্থা অত্যন্ত জটিল এবং তিনি সংকটময় মুহূর্ত পার করছেন।
দলের ভেতরে কী ভাবনা?
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, "এখন ম্যাডামের নির্বাচন করা বা না করা নিয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। যার কারণে উনার পাশাপাশি এসব আসনে বিকল্প প্রার্থী রাখা হচ্ছে।"
উল্লেখ্য, বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার পাশাপাশি, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬ আসন থেকে নির্বাচনে অংশ নিতে পারেন বলে জানা গেছে।