ঢাকা, মঙ্গলবার, ডিসেম্বর ৩০, ২০২৫ | ১৬ পৌষ ১৪৩২
Logo
logo

গম্ভীরের কোচিং নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে, ভারতীয় টিমে যুবরাজ সিংকে আনার জোরালো ইঙ্গিত


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৩:১২ পিএম

গম্ভীরের কোচিং নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে, ভারতীয় টিমে যুবরাজ সিংকে আনার জোরালো ইঙ্গিত

ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ে সম্প্রতি বেশ সরব সাবেক ইংল্যান্ড স্পিনার মন্টি প্যানেসার। তার মতে, গৌতম গম্ভীরের সব ফরম্যাটে কোচিং করার মতো পর্যাপ্ত অভিজ্ঞতা নেই। বিশেষ করে লাল বলের ক্রিকেটে গম্ভীরের অধীনে দলের হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পরই এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

প্যানেসারের প্রস্তাব, ভারতের সাবেক অলরাউন্ডার যুবরাজ সিংকে সহকারী কোচ ও ব্যাটিং কোচ হিসেবে দলে নেওয়া উচিত। ভারতের হয়ে তিন ফরম্যাটেই খেলা পাঞ্জাবের এই বাঁহাতি অলরাউন্ডারের অভিজ্ঞতাকে বড় শক্তি হিসেবে দেখছেন তিনি।

গৌতম গম্ভীরের কোচিং অধ্যায়ে ভারত ২০২৫ সালের আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠতে ব্যর্থ হয়। এর পাশাপাশি ঘরের মাঠে দুটি বড় পরাজয় হজম করতে হয়েছে দলকে। সাম্প্রতিক দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হারের পর ভারতীয় সমর্থকদের ক্ষোভ গিয়ে পড়েছে জাতীয় দলের হেড কোচের ওপর।

২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত গম্ভীরের চাকরি নিরাপদ—রিপোর্ট

গম্ভীরকে লাল বলের কোচের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়ার গুঞ্জন জোরালো হলেও বাস্তবে তেমন কিছু হচ্ছে না—এমনটাই জানাচ্ছে বোর্ড সূত্র। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজে ভারত শুধু হারেনি, বরং বেশ বিব্রতকর পরিস্থিতিতেও পড়েছে।

মাত্র ১২৪ রানের সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ভারত ১০০ রানের আগেই অলআউট হয়ে যায়। এই হারের পর গম্ভীরের কৌশল ও সিদ্ধান্ত নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়, অনেকেই তার অপসারণ দাবি করেন।

তবে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে সাফল্যের কারণে বিসিসিআই গম্ভীরের ওপর আস্থা রাখছে। বোর্ডের পক্ষ থেকে জানা গেছে, ২০২৭ সালের বিশ্বকাপ পর্যন্ত তার সঙ্গে করা চুক্তি বহাল থাকবে।

গম্ভীরের কোচিং টিমে যুবরাজের নাম জোরালো

অনেক সাবেক ক্রিকেটার ও সমর্থক এখন ‘স্প্লিট কোচিং’-এর পক্ষে। তাদের মতে, সাদা বলের ক্রিকেটে গম্ভীর থাকলেও টেস্ট ক্রিকেটে নতুন ও অভিজ্ঞ কাউকে দায়িত্ব দেওয়া উচিত।

রবিশ বিস্তের সঙ্গে এক আলোচনায় মন্টি প্যানেসারকে জিজ্ঞেস করা হয়—ভারত ও ইংল্যান্ডের টেস্ট ক্রিকেটের উন্নতির জন্য গম্ভীর ও ব্রেন্ডন ম্যাককালামকে সরানো উচিত কি না। উত্তরে প্যানেসার বলেন, ভারতের উচিত টেস্ট দলের জন্য আরও অভিজ্ঞ একজন তারকাকে কোচ হিসেবে আনা।

এই প্রসঙ্গে তিনি যুবরাজ সিংয়ের নাম উল্লেখ করেন এবং বলেন, আধুনিক যুগের তারকা অভিষেক শর্মা ও শুভমান গিলের মতো ক্রিকেটারদের গড়ে ওঠার পেছনে যুবরাজের বড় ভূমিকা রয়েছে।

ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেটে যুবরাজ বনাম গম্ভীর

মন্টি প্যানেসার গম্ভীরের ফার্স্ট ক্লাস অভিজ্ঞতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেও যুবরাজ সিংকে তুলনামূলক বেশি অভিজ্ঞ হিসেবে দেখছেন। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, যুবরাজ সিং ভারতের হয়ে ৬০টি টেস্ট ইনিংস খেলেছেন, আর গম্ভীর খেলেছেন ১০০টিরও বেশি ইনিংস। ক্যারিয়ারে গম্ভীর করেছেন ৪১৫৪ রান, যেখানে যুবরাজের রানসংখ্যা ১৯০০।

ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেটে গম্ভীর খেলেছেন ১৯৮ ম্যাচ, মোট রান ১৫,১৫৩। অন্যদিকে যুবরাজ খেলেছেন ১৩৯ ম্যাচে, করেছেন ৮৯৬৫ রান। লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে যুবরাজ ছিলেন নিঃসন্দেহে ভারতের অন্যতম সেরা, যদিও গম্ভীরও খুব একটা পিছিয়ে নন।