এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ০৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:০১ পিএম

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দলের জাতীয় স্থায়ী কমিটির একটা জরুরি বৈঠক ডেকেছেন।শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৯টায় রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এই বৈঠক হবে বলে দলের নির্ভরযোগ্য সূত্র থেকে জানা গেছে।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন তারেক রহমান নিজেই। দলীয় সূত্র বলছে, এটা কোনো আগে থেকে ঠিক করা বৈঠক নয়। তাই আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো নির্দিষ্ট এজেন্ডাও ঘোষণা করা হয়নি। কিন্তু বৈঠকটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, এখানেই তারেক রহমানকে ‘ভারমুক্ত’ করে বিএনপির চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত করার সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া গত ৩০ ডিসেম্বর মারা যান। এই শোকের মাঝেও দলটা এখন সাংগঠনিকভাবে নতুন অধ্যায় শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে। সামনে জাতীয় নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে দলের নেতৃত্বকে পূর্ণাঙ্গ আর স্পষ্ট করা জরুরি বলে মনে করছেন শীর্ষ নেতারা।
দলীয় সূত্র আরও জানায়, জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্যরা তারেক রহমানকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন।
গত ৪ জানুয়ারি সিলেটে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছিলেন, দু-একদিনের মধ্যেই তারেক রহমানকে দলের চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত করা হবে।
খালেদা জিয়া ২০১৮ সালে কারাবন্দি হওয়ার পর বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হিসেবে মনোনীত করা হয়।