এনবিএস ওয়েবডেস্ক প্রকাশিত: ১২ মার্চ, ২০২৬, ০৭:০৩ পিএম

দ্য হানড্রেড টুর্নামেন্টের নিলাম শুরু হওয়ার আগে ভারতীয় মালিকানাধীন ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিল, পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের নেওয়া হবে না। কিন্তু নিলামের দিন দৃশ্যটি ভিন্ন রূপ নিল। পাকিস্তানি স্পিনার আবরার আহমেদকে কিনতে উঠে পড়ে লাগল সানরাইজার্স লিডস। শেষ পর্যন্ত তারা তাকে দলে অন্তর্ভুক্ত করল।
আবরার আহমেদের নিলাম লড়াই
আবরারের বিনিমূল্য ধরা হয়েছিল ৭৫ হাজার পাউন্ড। সানরাইজার্স লিডস তাকে কিনতে আগ্রহ দেখালেও ট্রেন্ট রকেটস ছাড়তে রাজি হচ্ছিল না। ক্রমবর্ধমান দরদাম শেষে আবরারের দাম এক লাখ ৯০ হাজার পাউন্ডে উঠল এবং সানরাইজার্স লিডস তাকে কিনল।
পূর্বের পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের দল
এর আগে প্রথম পাকিস্তানি ক্রিকেটার হিসেবে দল পেয়েছিলেন ডানহাতি স্পিনার উসমান তারিক। তার ভিত্তিমূল্য ছিল এক লাখ পাউন্ড, শেষ পর্যন্ত বিক্রি হয়েছেন ১ লাখ ৪০ হাজার পাউন্ডে। তাকে কিনেছে বার্মিংহ্যাম ফিনিক্স।
তবে হারিস রউফ ও শাদাব খান-কে কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি কিনতে আগ্রহ দেখায়নি। এছাড়া নিলামের আগে পাকিস্তানি পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদি নিজের নাম সরিয়ে নেন।
বাংলাদেশি রিশাদ হোসেনের অবস্থা
বাংলাদেশি লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেনও নিলামে নাম তুলেছিলেন। তার ভিত্তিমূল্য ধরা হয়েছিল ৭৫ হাজার পাউন্ড, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১ কোটি ১২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। কিন্তু তিনি দল পাননি। একই ক্যাটাগরির জাফের চৌহান ও আকিল হোসেনও দল পাননি।
নিলামের এই উত্তেজনা এবং দামের লড়াই ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে নতুন রঙ যোগ করেছে, যেখানে পাকিস্তানি এবং বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের ভাগ্য মিশ্রিতভাবে প্রকাশ পেয়েছে।