ঢাকা, মঙ্গলবার, এপ্রিল ২১, ২০২৬ | ৭ বৈশাখ ১৪৩৩
Logo
logo

লিটন দাসের শততম ওয়ানডেতে ব্যাটে ব্যর্থতা, তবে বাংলাদেশ জিতে গড়ল ১৬ বছরের রেকর্ড


এনবিএস ওয়েবডেস্ক   প্রকাশিত:  ২০ এপ্রিল, ২০২৬, ০৮:০৪ পিএম

লিটন দাসের শততম ওয়ানডেতে ব্যাটে ব্যর্থতা, তবে বাংলাদেশ জিতে গড়ল ১৬ বছরের রেকর্ড

গত বছর নিজের শততম টেস্টে সেঞ্চুরি করে স্মরণীয় করে রেখেছিলেন মুশফিকুর রহিম। এমন বিশেষ ম্যাচে ভালো কিছু করতে চান সব ক্রিকেটারই। কিন্তু লিটন দাসের ক্ষেত্রে ছবিটা প্রায়ই ভিন্ন—বিশেষ ম্যাচে সুযোগ এলেও ব্যাটে খুব একটা বড় কিছু করতে পারেন না তিনি।

আন্তর্জাতিক ওয়ানডেতে নিজের শততম ম্যাচে আজ নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে নেমেছিলেন বাংলাদেশি উইকেটরক্ষক ব্যাটার লিটন কুমার দাস। তবে ব্যাট হাতে সুবিধা করতে পারেননি তিনি। ১১ বল খেলে মাত্র ৭ রান করে আউট হয়ে যান এই ডানহাতি ব্যাটার।

মাইলফলকের ম্যাচে লিটনের পুরনো গল্পও একই

লিটন দাসের ক্যারিয়ারে বিশেষ ম্যাচে ব্যর্থতার চিত্র নতুন নয়। গত বছরের জুনে টেস্টে নিজের ৫০তম ম্যাচ খেলেছিলেন তিনি। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সেই ম্যাচে করেন ৩৪ ও ১৪ রান, কিন্তু বাংলাদেশ হেরে যায় ইনিংস ব্যবধানে। ফলে মাইলফলকের ম্যাচও আনন্দ দিতে পারেনি তাকে।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ওয়ানডেতে ৫০তম ম্যাচ খেলেন লিটন। আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওই ম্যাচে তিনি করেন দলের সর্বোচ্চ ৮৬ রান। তবে বাকিদের ব্যর্থতায় বাংলাদেশ হেরে যায় ৫৯ বল হাতে রেখে ৭ উইকেটে।

একইভাবে ২০২২ সালের জুলাইতে টি-টোয়েন্টিতে নিজের ৫০তম ম্যাচে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে করেন মাত্র ৫ রান। বাংলাদেশ হেরে যায় ৩৫ রানে।

এরপর টি-টোয়েন্টিতে শততম ম্যাচও খেলেছেন লিটন। গত বছর পাকিস্তানের বিপক্ষে সেই ম্যাচে করেন মাত্র ৬ রান। বাংলাদেশ হারে ৭৫ রানে।

শততম ওয়ানডেতে লিটনের ব্যর্থতা, তবে বাংলাদেশের ইতিহাস

সবচেয়ে বড় মাইলফলকের ম্যাচে আজও ব্যাট হাতে ব্যর্থ ছিলেন লিটন দাস। তবে দলের জন্য দিনটি শেষ পর্যন্ত আনন্দেরই হয়েছে।

লিটনের শততম ওয়ানডেতে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। এর আগে মাত্র তিনজন বাংলাদেশি ক্রিকেটার শততম ওয়ানডেতে জয় পেয়েছিলেন—মোহাম্মদ রফিক (২০০৬ বনাম কেনিয়া), হাবিবুল বাশার (২০০৭ বনাম কানাডা) এবং সাকিব আল হাসান (২০১০ বনাম জিম্বাবুয়ে)।

প্রায় ১৬ বছর পর আবারও এই তালিকায় যোগ হলো নতুন নাম—লিটন কুমার দাস।