উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগের ডব্লিউপিএল সাবেক চ্যাম্পিয়ন আরসিবি উইমেন আসন্ন মৌসুমের জন্য তাদের নতুন বোলিং কোচ নিয়োগ দিয়েছে। মজার বিষয় হলো, নতুন এই কোচ হচ্ছেন ইংল্যান্ডের ওয়ার্ল্ডকাপ জয়ী একজন সাবেক তারকা ক্রিকেটার।

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর উইমেন ডব্লিউপিএল-এর দ্বিতীয় সিজনে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। স্মৃতি মান্ডানার নেতৃত্বে তারা সেই শিরোপা জিতলেও, পরের সিজনে তাদের টাইটেল রক্ষা করতে পারেনি, সেটি ফিরে যায় মুম্বই ইন্ডিয়ান্স উইমেনের দখলে।

মুম্বই ইন্ডিয়ান্স উইমেন ডব্লিউপিএল-এর প্রথম ও তৃতীয় সিজন জিতেছে। ভারতের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌরের নেতৃত্বে তারা ২০২৫ সালে আইসিসি নারী বিশ্বকাপ জয় করে, যা ছিল ভারতের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এই শিরোপা জয়।

কে এই নতুন কোচ?

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর তাদের নতুন বোলিং কোচ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন ইংল্যান্ডের ২০১৭ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলের পেসার আন্যা শ্রাবসল-কে।

সম্প্রতি নিয়োগপ্রাপ্ত আরসিবির হেড কোচ মালোলান রঙ্গরাজন এ ঘোষণা দিয়ে বলেন, "আন্যা তাঁর সঙ্গে নিয়ে আসছেন বিপুল অভিজ্ঞতা ও নেতৃত্বের গুণ। তিনি আমাদের বোলিং ইউনিটের দায়িত্বে থাকবেন এবং আমাদের থিংক ট্যাঙ্কের একটি অবিচ্ছেদ্য সদস্য হবেন। আমার কোনো সন্দেহ নেই যে, তিনি দলের সঙ্গে খুব সহজেই মিশে যাবেন এবং মাঠের উপর ও বাইরে উভয় ক্ষেত্রেই একটি উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলবেন।"

তিনি আসন্ন মৌসুমের আগে নিখুঁত একটি দল গঠনের জন্য আরসিবি ম্যানেজমেন্টের নতুন ও পুরোনো সদস্যদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করবেন। কারণ এই নভেম্বর মাসেই মেগা অকশনে থেকে তারা নতুন খেলোয়াড় দলে ভেড়াবেন।

কে কে রয়ে গেলেন?

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর তাদের কিছু সেরা ভারতীয় খেলোয়াড়কে রিটেন করেছে, তবে বিদেশি তারকাদের মধ্যে মাত্র একজনকে রাখা হয়েছে। তারা ভারতীয় উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান রিচা ঘোষের উপর বড় বিনিয়োগ করেছে।

ঘোষকে রিটেন প্রসঙ্গে নতুন হেড কোচ মালোলান রঙ্গরাজন বলেছেন, "ঝুঁকি নেওয়া এবং চাপের পরিস্থিতি মোকাবিলায় তাঁর দক্ষতা ঠিকই আমরা আমাদের ব্যাটিং লাইনআপে চাই।" তারা এ-ও নিশ্চিত করেছে যে, তাঁকে একজন বিশাল নেতৃত্বের সম্ভাবনা সম্পন্ন খেলোয়াড় হিসেবেই দেখছে।

মোট চারজন খেলোয়াড়কে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর উইমেন রিটেন করেছে। তারা তাদের অধিনায়ক স্মৃতি মান্ডানা (৩.৫ কোটি), রিচা ঘোষ (২.৫ কোটি), এলিস পেরি (২ কোটি) এবং আগের সিজনের তারকা শ্রেয়াঙ্কা পাটিল (৬০ লাখ)-কে দলে রাখছে। ইতিমধ্যেই ৮.৮৫ কোটি টাকা খরচ করা হয়েছে, এবং তাদের হাতে এখন ৬.১৫ কোটি টাকার পার্স এবং একটি আরটিএম (রাইট টু ম্যাচ) অপশন রয়েছে।

মেগা অকশনে কার কার নাম ছাড়া হলো?

উইমেন্স প্রিমিয়ার লিগের আসন্ন মেগা অকশনের আগে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো দ্বারা যে বড় বড় নামগুলো ছাড়পত্র পেয়েছে:

মেগ ল্যানিং - ব্যাটার - ডিসি - ১.১০ কোটি

দীপ্তি শর্মা - অল-রাউন্ডার - ইউপিডব্লিউ - ২.৬০ কোটি

হার্লিন দেউল - ব্যাটার - জিজি - ৪০ লাখ

রেনুকা সিং - ফাস্ট বোলার - আরসিবি - ১.৫০ কোটি

সোফি একলস্টোন - অল-রাউন্ডার - ইউপিডব্লিউ - ১.৮০ কোটি

ফিবি লিচফিল্ড - ব্যাটার - জিজি - ১.০০ কোটি

লারা উলভার্ট - ব্যাটার - জিজি - ৩০ লাখ

অ্যামেলিয়া কের - অল-রাউন্ডার - এমআই - ১.০০ কোটি

 

news