পাকিস্তানের নতুন অনূর্ধ্ব-১৯ সেনসেশন সামির মিনহাস শুধু ব্যাট হাতে নয়, নিজের স্পষ্ট মতামত দিয়েও ক্রিকেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন। আধুনিক ক্রিকেটের আইকন বিরাট কোহলিকে পেছনে ফেলে তিনি নিজের অনুপ্রেরণা হিসেবে বেছে নিয়েছেন বাবর আজামকে। তার এই মন্তব্য নতুন করে উসকে দিয়েছে ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট rivalry।

অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ ২০২৫-এ দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের পর সামির মিনহাসের এই মন্তব্য অনেকেই কোহলির প্রতি ‘অপমান’ হিসেবেই দেখছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিষয়টি নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা ও তর্ক।

এশিয়া কাপে রেকর্ড গড়া পারফরম্যান্সের পর তরুণ এই ব্যাটার স্পষ্ট করে দিয়েছেন—তার আদর্শ বিরাট কোহলি নন।

বিরাট কোহলি সম্পর্কে কী বললেন সামির মিনহাস?

জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিজের প্রিয় পাকিস্তানি ক্রিকেটার সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে সামির মিনহাস কোনো দ্বিধা ছাড়াই বলেন,
“পাকিস্তান ক্রিকেট দলে আমার সবচেয়ে প্রিয় খেলোয়াড় বাবর আজাম।”

বিশ্বজুড়ে তরুণ ক্রিকেটারদের কাছে যেখানে বিরাট কোহলি বড় অনুপ্রেরণা, সেখানে পাকিস্তানের এই উদীয়মান মিডল-অর্ডার ব্যাটার কোহলিকে উপেক্ষা করে বাবর আজামকেই বেছে নেন।

এই মন্তব্য আসে এমন এক সময়ে, যখন পাকিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ দল এশিয়া কাপ ফাইনালে ভারতকে ১৯১ রানে হারিয়ে দারুণ জয় পায়। সেই ম্যাচেই মিনহাস ছিলেন নিঃসন্দেহে ম্যাচের বড় নায়ক।

দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপ ২০২৫ ফাইনালে ভারতের বিপক্ষে পাকিস্তানের বিশাল জয়ে সামির মিনহাসের ভূমিকা ছিল সবচেয়ে চোখে পড়ার মতো। টুর্নামেন্টজুড়ে রেকর্ড গড়া পারফরম্যান্স দিয়ে তিনি পাকিস্তানের শিরোপা জয়ে নেতৃত্ব দেন।

অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে সামির মিনহাসের দাপুটে অভিযান

ডানহাতি এই ব্যাটার মাত্র পাঁচ ম্যাচে ৪৭১ রান করে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক হন। তার ব্যাটিং গড় ছিল অবিশ্বাস্য ১৫৭, আর স্ট্রাইক রেট ১১৭.৪৫। টুর্নামেন্টে তিনি করেন দুটি সেঞ্চুরি ও একটি ফিফটি—বড় ইনিংস খেলার ক্ষুধা স্পষ্টভাবে ধরা পড়ে।

সবচেয়ে বিধ্বংসী ইনিংসটি আসে মালয়েশিয়া অনূর্ধ্ব-১৯ দলের বিপক্ষে, যেখানে তিনি অপরাজিত ১৭৭ রান করে একাই বোলিং আক্রমণ ভেঙে দেন। এরপর ফাইনালে ভারত-পাকিস্তান মহারণে নিজের সামর্থ্যের চূড়ান্ত প্রমাণ দেন।

ফাইনালে ভারতের বিপক্ষে সামির মিনহাসের নায়কোচিত ইনিংস

সবচেয়ে বড় মঞ্চে, সবচেয়ে বড় প্রতিপক্ষের বিপক্ষে, ১৯ বছর বয়সী সামির মিনহাস খেলেন ১১৩ বলে ঝলমলে ১৭২ রানের ইনিংস। তার ব্যাট থেকে আসে ১৭টি চার ও ৯টি ছক্কা। পাকিস্তান তোলে বিশাল ৩৪৭/৮ রান। এই ইনিংসে আহমেদ হুসেইন ৭২ বলে গুরুত্বপূর্ণ ৫৬ রান যোগ করেন।

জবাবে নামা ভারত অনূর্ধ্ব-১৯ দল চাপ সামলাতে পারেনি। পাকিস্তানের বোলাররা শুরু থেকেই একের পর এক আঘাত হানেন। ২৬.২ ওভারে মাত্র ১৫৬ রানে গুটিয়ে যায় ভারত। তরুণ পেসার আলি রাজা ৪/৪২ নিয়ে ভারতের ব্যাটিং ধসের নেতৃত্ব দেন।

 

news