পূর্ব ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহর পোকরোভস্ক দখল করেছে বলে দাবি করেছে রাশিয়া। সোমবার, ১ ডিসেম্বর মস্কো এই বিজয়ের কথা জানায়। যদি এই দাবি পুরোপুরি সত্যি প্রমাণিত হয়, তাহলে এটি চলমান যুদ্ধে রাশিয়ার জন্য একটি অন্যতম বড় কৌশলগত সাফল্য হিসেবে দেখা হবে।
তবে ইউক্রেনের পক্ষ থেকে পাল্টা দাবি উঠেছে যে, শান্তি আলোচনাকে প্রভাবিত করতেই রাশিয়া এমন দাবি করছে। দু'পক্ষের বক্তব্যে বড় ধরনের বৈপরীত্য দেখা যাচ্ছে।
দীর্ঘদিন ধরে এই কৌশলগত শহর ও যোগাযোগ হাবটি দখলের জন্য তীব্র লড়াই চলছিল। শহরটি দখলের চেষ্টায় রাশিয়ার বহু সেনা নিহত ও আহত হয়েছে বলে বিভিন্ন উৎস থেকে খবর বেরিয়েছে। একইভাবে ইউক্রেনীয় বাহিনীরও অনেক সৈন্য প্রাণ হারিয়েছেন।
এই বিজয়ের দাবি এসেছে এক অত্যন্ত স্পর্শকাতর সময়ে। গতকাল, কীভাবে এই যুদ্ধ বন্ধ করা যায় সে বিষয়ে আলোচনা করতে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় বৈঠকে বসেছিলেন মার্কিন ও ইউক্রেনীয় উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা। সেই বৈঠকের মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরই পোকরোভস্ক দখলের কথা জানায় রাশিয়া।
রাশিয়ার এই দাবির সরাসরি মন্তব্য না করলেও, ইউক্রেনের 'সেন্টার ফর কাউন্টারিং ডিজইনফরমেশন'-এর প্রধান আন্দ্রি কোভালেঙ্কো একটি সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, সামনের কয়েক সপ্তাহে যুদ্ধের মাঠে মনোবল প্রভাবিত করতে এবং শান্তি আলোচনাকে ব্যাহত করতে এ ধরনের ভুল তথ্য ছড়ানো হতে পারে। তার মতে, পশ্চিমা বিশ্বকে বিভ্রান্ত করাও এই অপতথ্য ছড়ানোর একটি লক্ষ্য।
এর আগে, সোমবারের শুরুতে ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনী একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছিল যে, খুবই প্রতিকূল পরিস্থিতি সত্ত্বেও তাদের সেনারা পোকরোভস্ক শহর এবং এর আশেপাশের এলাকার নিয়ন্ত্রণ এখনও ধরে রেখেছে এবং তারা রুশ সেনাদের আগ্রাসন প্রতিহত করে চলেছে।
