একটি অবিস্ফোরিত মার্কিন বোমা নিয়ে এখন চরম শঙ্কায় পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ইসরায়েলি হামলায় ব্যবহৃত এই বোমাটি বিস্ফোরিত না হয়ে অক্ষত অবস্থায় উদ্ধার করেছে লেবাননের সেনাবাহিনী। আর এই ঘটনাই এখন ওয়াশিংটনের জন্য মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বোমাটি যদি চীন, রাশিয়া বা ইরানের হাতে পড়ে, তাহলে মার্কিন প্রযুক্তি ফাঁস হয়ে যাওয়ার ভয়ে আতঙ্কিত পেন্টাগন।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বোমাটি দ্রুত ফেরত আনার জন্য জরুরি ভিত্তিতে লেবানন সরকারের সাথে যোগাযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তাদের আশঙ্কা, যদি প্রতিপক্ষরা এই অত্যাধুনিক বোমাটির নকশা পড়ে ফেলতে বা 'রিভার্স ইঞ্জিনিয়ারিং' (বিপরীত প্রকৌশল) করতে পারে, তবে তা মার্কিন নিরাপত্তার জন্য এক বিশাল ঝুঁকি তৈরি করবে।

লেবাননের রাজধানী বৈরুতে হিজবুল্লাহর ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইসরায়েল যে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছিল, তাতেই ব্যবহৃত হয়েছিল জিবিইউ-৩৯বি মডেলের এই স্মার্ট গ্লাইড বোমা। কোনো অজ্ঞাত কারণে বোমাটি বিস্ফোরিত না হয়ে অক্ষত থাকায় সেটি এখন লেবাননের হেফাজতে রয়েছে। যদিও লেবানন আনুষ্ঠানিকভাবে এ বিষয়টি স্বীকার করেনি এবং মার্কিন অনুরোধের ব্যাপারে তাদের সিদ্ধান্তও এখনো স্পষ্ট নয়। লেবাননের কর্তারা এখনও এ নিয়ে কোনো বিবৃতি দেননি।

কী এই বোমা?
জানা গেছে, গত ২৪ নভেম্বর ইসরায়েলি বিমানবাহিনী হিজবুল্লাহর এক কমান্ডারকে লক্ষ্য করে দক্ষিণ বৈরুতে এই হামলা চালায়। বোমাটির নির্মাতা মার্কিন বহুজাতিক কোম্পানি বোয়িং। গ্লাইড বোমাটি উৎক্ষেপণের পর ১১০ কিলোমিটার পর্যন্ত ভেসে গিয়ে লক্ষ্যভেদ করতে পারে। এটি তুলনামূলক সস্তা, দাম প্রায় ৫০ হাজার ডলার।

প্রায় ১১০ কেজি ওজনের এই বোমাটি এক টনের একটি মার্ক ৮৪ বোমার পরিবর্তে চারটি বিস্ফোরক অস্ত্র বহন করতে পারে। এতে থাকে স্বয়ংসম্পূর্ণ ইলেকট্রনিক সিস্টেম, অ্যাক্সিলোমিটার ও জাইরোস্কোপের মতো সেন্সর, যা দিয়ে লক্ষ্যের গতি, অবস্থান ও দিক নিরন্তর নজরদারি করা যায়। জিপিএস-নির্ভর এই বোমা দিন-রাত, সব আবহাওয়ায় ৭৪ কিলোমিটার দূর থেকেও নিখুঁতভাবে আঘাত হানতে সক্ষম। ইসরায়েল ২০১০ সাল থেকে গাজা ও হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে এমন বোমা ব্যবহার করে আসছে।

লেবানন-ইসরায়েল উত্তেজনার পটভূমি
দক্ষিণ লেবাননে হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলের সংঘাত নতুন মাত্রা পেয়েছে। গত বছর অক্টোবরে গাজার পাশাপাশি হিজবুল্লাহ ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধ’ ঘোষণার পর থেকেই উত্তেজনা চলছে। ২০২৪ সালের নভেম্বরে যুদ্ধবিরতি হলেও ইসরায়েল অভিযোগ লঙ্ঘন করে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে বলে জাতিসংঘের অভিযোগ রয়েছে। লেবানন সরকার দাবি করে, ইসরায়েলি সেনারা তাদের দক্ষিণাঞ্চলের কৌশলগত পাঁচটি অবস্থান এখনও দখল করে আছে।

এই উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে মার্কিন বোমা নিয়ে এই টানাপড়েন ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। তাদের মতে, এই ঘটনা ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে সম্পর্কের পাশাপাশি আমেরিকার কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা নীতিকেও জটিল করে তুলতে পারে।

 

news