দিনভর অনিশ্চয়তার পর অবশেষে মাঠে গড়ায় পাকিস্তান বনাম সংযুক্ত আরব আমিরাতের বাঁচা-মরার এশিয়া কাপ ম্যাচ। তবে ম্যাচ শুরুর আগেই ঘটে নাটকীয় ঘটনা। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) দাবি করেছে, ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট পাকিস্তান অধিনায়ক সালমান আলী আগার কাছে ব্যক্তিগতভাবে ক্ষমা চেয়েছেন।

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে পিসিবি জানায়, স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টার দিকে বিলম্বিত টসের ঠিক আগে পাইক্রফট দলের ম্যানেজার ও অধিনায়কের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেন।

পটভূমি হলো ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে ঘটে যাওয়া করমর্দন বিতর্ক। নিয়ম অনুযায়ী টসের সময় দুই অধিনায়ক করমর্দন করার কথা থাকলেও পাইক্রফট নাকি পাকিস্তান অধিনায়ক সালমানকে ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমারের সঙ্গে হাত মেলাতে মানা করেছিলেন। এরপর ম্যাচ শেষেও ভারতীয় ক্রিকেটাররা পাকিস্তানি খেলোয়াড়দের সঙ্গে হাত না মিলিয়ে সরাসরি মাঠ ছাড়েন।

এ ঘটনা নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে পিসিবি। অভিযোগ জানিয়ে সংস্থাটি সরাসরি আইসিসির কাছে চিঠি দেয় এবং পাইক্রফটকে টুর্নামেন্ট থেকে সরিয়ে দেওয়ার দাবি তোলে। তবে আইসিসি তাৎক্ষণিক কোনো ব্যবস্থা নেয়নি, বরং বিষয়টি তদন্তের আশ্বাস দিয়েছে।

এদিকে পাকিস্তানের ভেতরে খবর ছড়িয়ে পড়ে যে, আমিরাতের ম্যাচসহ পুরো টুর্নামেন্ট বর্জন করতে পারে দলটি। এমনকি ম্যাচ-পূর্ব সংবাদ সম্মেলনও বয়কট করে তারা।

বুধবার বিকেলে নির্ধারিত সময়ে হোটেল ছাড়ার পরিবর্তে খেলোয়াড়দের অবস্থান করতে বলা হয়। একই সময়ে এসিসি ও পিসিবি সভাপতি মহসিন নাকভি লাহোরে সাবেক দুই চেয়ারম্যান রমিজ রাজা ও নাজম শেঠির সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসেন। দীর্ঘ আলোচনা শেষে স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে খেলোয়াড়দের মাঠে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।

সব মিলিয়ে করমর্দন বিতর্ক শুধু ক্রিকেট মাঠেই নয়, প্রশাসনিক পর্যায়েও তীব্র আলোড়ন তুলেছে। এখন দেখার বিষয়, আইসিসি শেষ পর্যন্ত কী সিদ্ধান্ত নেয়।

 

news