বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন না সাবেক অধিনায়ক ও তারকা ক্রিকেটার তামিম ইকবাল। বুধবার (০১ অক্টোবর) মনোনয়ন প্রত্যাহারের দিনে সকালে মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে গিয়ে নিজের মনোনয়নপত্র তুলে নেন তিনি। বিষয়টি নিজেই নিশ্চিত করেছেন তামিম।
ক্লাব ক্যাটাগরি থেকে ওল্ড ডিওএইচএস ক্লাবের কাউন্সিলর হিসেবে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন দেশসেরা এই ওপেনার। তবে নির্বাচনে অনিয়ম ও নোংরামির অভিযোগ আগেই করেছিলেন তিনি। জানিয়েছিলেন, পরিবেশ না থাকলে সরে দাঁড়াবেন। শেষ পর্যন্ত তাই করলেন তামিম।
শুধু তামিমই নন, ক্লাব ক্যাটাগরি থেকে আরও অনেক প্রার্থী একই পথে হাঁটলেন। মনোনয়নপত্র তুলেছেন রফিকুল ইসলাম বাবু, মাসুদুজ্জামান, ইব্রাহীম আহমেদ, মির হেলাল, সৈয়দ বুরহান হোসেন পাপ্পু, ইসরাফিল খসরু, সাব্বির আহমেদ রুবেল, আসিফ রাব্বানি ও ইয়াসির আব্বাসসহ অনেকেই।
আজ সকালে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র নিয়ে বিসিবি কার্যালয়ে হাজির হন তামিম। যাচাই-বাছাই শেষে তার মনোনয়ন বৈধ হলেও তিনি স্বেচ্ছায় তা প্রত্যাহার করেন। মনোনয়ন প্রত্যাহারের সময়সীমা ছিল সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত।
এক্সিউম ক্রিকেটার্সের কাউন্সিলর ইসরাফিল খসরু নির্বাচনের পরিবেশ নিয়েও ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, *“বিসিবি নির্বাচনে নগ্ন হস্তক্ষেপ হচ্ছে। এখানে কোনো নির্বাচনী পরিবেশ নেই। স্বেচ্ছাচারিতা চলছে। নতুন বাংলাদেশে আমরা এ ধরনের নির্বাচন চাই না।
তিনি আরও যোগ করেন, *“সরকারের একটি গোষ্ঠী সরাসরি হস্তক্ষেপ করছে। আপাতত এর বেশি কিছু বলছি না, তবে শিগগিরই সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত জানাব।
মনোনয়ন প্রত্যাহারকারীদের তালিকা
তামিম ইকবাল (ওল্ড ডিওএইচএস)
রফিকুল ইসলাম বাবু (ইন্দিরা ক্রীড়াচক্র)
মাসুদুজ্জামান (মোহামেডান)
সাঈদ ইব্রাহীম আহমেদ (ফেয়ার ফাইটার্স)
মির হেলাল (চট্টগ্রাম জেলা)
সৈয়দ বুরহান হোসেন পাপ্পু (তেজগাঁও ক্রিকেট একাডেমি)
ইসরাফিল খসরু (এক্সিউম ক্রিকেটার্স)
সাব্বির আহমেদ রুবেল (প্রগতি সেবা সংঘ)
তৌহিদ তারেক (পাবনা)
অসিফ রাব্বানী (শাইনপুকুর)
সিরাজ উদ্দিন মোহাম্মদ আলমগীর (ক্যাটাগরি-৩)
ইয়াসির আব্বাস (আজাদ স্পোর্টিং)
ফাহিম সিনহা (সূর্যতরুণ)
সাইফুল ইসলাম সপু (গোপীবাগ ফ্রেন্ডস)
ওমর শরীফ মোহাম্মদ ইমরান (বাংলাদেশ বয়েজ)
সব মিলিয়ে বিসিবি নির্বাচন নিয়ে তৈরি হয়েছে বড় ধরনের অনিশ্চয়তা। দেশের ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ন্ত্রণে যে নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল, তা নিয়েই এখন প্রশ্ন উঠছে।


