আসন্ন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) সংস্করণটি নিয়ে সবচেয়ে বড় ধাঁধায় পড়তে যাচ্ছে রাজস্থান রয়্যালস (আরআর)। তারা দলে ফিরিয়ে এনেছেন তারকা অল-রাউন্ডার রবিন্দ্র জাদেজাকে, কিন্তু এই সংযোজন আসন্ন আইপিএল ২০২৬-এ তাদের সমস্যাই শুধু বাড়িয়ে দেবে বলে জানা গেছে।

বলা হচ্ছে, রাজস্থান রয়্যালস এবং দিল্লি ক্যাপিটালস (ডিসি) প্রায় ট্রেড ডিল ফাইনাল করে ফেলেছিল, কিন্তু রবিন্দ্র জাদেজাই মূলত লিড মালিক মনোজ বাদালের সঙ্গে একাধিক আলোচনার পর এই ট্রেড আলোচনার সূচনা করেছিলেন।

ওই সময় জাদেজা এগিয়ে এসে রাজস্থান রয়্যালসের অধিনায়ক হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেন এবং এই শর্তেই চেন্নাই সুপার কিংস (সিএসকে) এবং আরআরের ডিলটি চূড়ান্ত হয়। ভারতীয় এই অল-রাউন্ডার চেন্নাই সুপার কিংসকে বাদালের প্রতিশ্রুতির পরিপ্রেক্ষিতে আরআরের সঙ্গে ট্রেড আলোচনা পুনরায় শুরু করতে বলেন।

জাদেজার ফিরে আসায় রাজস্থান রয়্যালসে অধিনায়কত্বের জটিলতা
এরপরই, সিএসকে জাদেজাকে এবং স্যাম কারানকে রয়্যালসে পাঠায় এবং বদলি হিসেবে সানজু স্যামসনকে নেয় সেই আলোচিত ট্রেডে। মজার বিষয় হলো, এই বাঁহাতি স্পিনার রয়্যালসে যোগ দিয়েছেন ১৪ কোটি রুপিতে – যা সিএসকের সঙ্গে তার চুক্তির তুলনায় ৪ কোটি রুপি কম। আর তিনি অধিনায়কত্বের প্রতিশ্রুতির কারণেই এই কম টাকাতেই রাজি হয়েছেন।

এখন মূল সমস্যা হলো, রাজস্থানের ওপেনার যশস্বী জাইসওয়াল এবং উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান ধ্রুব জুরেলও ফ্র্যাঞ্চাইজিটির নেতৃত্ব দেয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। সবশেষে, জাইসওয়াল রয়্যালসকে ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছেন যে তিনি টুর্নামেন্টে দলের অধিনায়ক হতে চান, অথচ সানজু স্যামসনের ইনজুরি থেকে সেরে ওঠার সময় রিয়an পরাগকেই অধিনায়ক নামানো হয়েছিল।

যশস্বী জাইসওয়াল বনাম ধ্রুব জুরেল বনাম রিয়an পরাগ বনাম রবিন্দ্র জাদেজা: কে হবেন অধিনায়ক?
এই মৌসুমের পর, জুরেলও আরআরের অধিনায়কত্বে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তিনি ইতিমধ্যেই ২০২৫ সালের দুলীপ ট্রফিতে সেন্ট্রাল জোনের এবং ২০২০ সালের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ ও ২০১৯ সালের অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে ভারতের নেতৃত্ব দিয়েছেন। অস্ট্রেলিয়া সফরের সময় রেড-বল গেমের জন্য ভারত-এ দলের সহ-অধিনায়কও ছিলেন জুরেল।

সাংবাদিক রোহিত জুগলান প্রকাশ করেছেন যে যশস্বী জাইসওয়াল এবং ধ্রুব জুরেলের নাম আরআরের অধিনায়কত্বের জন্য আলোচিত হয়েছে, এবং ভারতীয় এই ওপেনার দল পরিচালনাকে স্পষ্টই বলে দিয়েছেন যে তিনি আইপিএল ২০২৬-এ ফ্র্যাঞ্চাইজিটির নেতৃত্ব দিতে চান, যা দলের জন্য নতুন মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

কয়েকবার, জাইসওয়াল স্বীকার করেছেন যে তিনি আইপিএলে রয়্যালসের নেতৃত্ব দিতে চান, এবং জুরেলকে ইতিমধ্যেই ভারতের ভবিষ্যতের অধিনায়ক হিসেবে গড়ে তোলা হচ্ছে, অন্যদিকে রিয়an পরাগ ইতিমধ্যেই দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তাই, আরআর দল পরিচালনা কীভাবে সবাইকে একই পৃষ্ঠায় রাখে সেটা দেখতে মজার হবে, কারণ তারা ইতিমধ্যেই জাদেজাকে অধিনায়কত্বের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

ক্ষমতার এই লড়াই আইপিএল ২০২৬-এ নিয়ে আসতে পারে ধ্বংস
আইপিএল ২০২৫-এ, স্যামসনের ইচ্ছার বিরুদ্ধেই পরাগকে অধিনায়ক বানানো হয়, এবং দলের ভেতরের ফাটল মাঠের উপর এবং বাইরে স্পষ্টই দেখা গিয়েছিল। সেই সিদ্ধান্ত রয়্যালসকে বিভক্ত করে দিয়েছিল, এবং তারা আরও একটি খারাপ মৌসুম কাটিয়েছিল।

সুতরাং, এটা ভুল হবে না যদি বলা হয় যে একই নাটক আবারও ঘটতে পারে যদি দল পরিচালনা এই খেলোয়াড়দের অহমত্ব সন্তুষ্ট করতে ব্যর্থ হয়।

যশস্বী যেখানে অধিনায়কত্বের জন্য মরিয়া, জাদেজা চান তার আইপিএল যাত্রা অধিনায়ক হিসেবে শেষ করতে, আর পরাগও সুযোগের জন্য প্রস্তুত।

রাজস্থান রয়্যালসের প্রতিটি পদক্ষেপই আইপিএল ২০২৬-এ তাদের ভাগ্য নির্ধারণ করবে, কারণ সবারকে একসাথে রাখা তাদের পক্ষে সত্যিই খুব কঠিন হতে যাচ্ছে।

 

news