দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শেষ হওয়ার পর অতিথি দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিনটা ওয়ানডে আর পাঁচটা টি-টোয়েন্টি খেলবে ভারত। লং ফরম্যাটের প্রথম টেস্টে হারের পর দ্বিতীয় ম্যাচে লড়ছে স্বাগতিক দল।
রোববার বিসিসিআইয়ের ১৫ সদস্যের দলে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক হয়েছেন অভিজ্ঞ উইকেটকিপার ব্যাটার লোকেশ রাহুল। নিয়মিত অধিনায়ক শুভমান গিল আর সহ-অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ার ইনজুরির কারণে দলের নেতৃত্ব দেবেন রাহুল। গিলের নেক ইনজুরি আর আইয়ারের রিব কেসের চোটে তারা বাইরে – তাই রাহুলের কাঁধে এখন বড় দায়িত্ব।
সবশেষ অস্ট্রেলিয়া সফরে দলে থাকা তিলক ভার্মা, ঋষভ পন্ত, রবীন্দ্র জাদেজা, রুতুরাজ গায়কোয়াড দলে রয়েছেন। বাদ পড়েছেন অক্ষর প্যাটেল ও মোহাম্মদ সিরাজ। নীতিশ কুমার ফিরে এসেছেন হার্দিক পাণ্ডিয়ার অনুপস্থিতিতে। বর্তমানে হার্দিক ছুটিতে আছেন। জাদেজার ফিরতি সবচেয়ে বড় খবর – অস্ট্রেলিয়া সিরিজ মিস করার পর অনেকে তার ODI ক্যারিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন!
সাবেক অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি ব্যাটিং বিভাগের নেতৃত্ব দেবেন। সেখানে রাহুল ও যশস্বী জয়সওয়াল তাদের সহায়ক হবেন। এই দলটা দেখে মনে হচ্ছে, অভিজ্ঞতার
সিরিজের প্রথম ওয়ানডে ৩০ নভেম্বর। দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচ ৩ ও ৬ ডিসেম্বর।
ভারত দল: লোকেশ রাহুল (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, যশস্বী জয়সওয়াল, বিরাট কোহলি, তিলক ভার্মা, ঋষভ পন্ত (উইকেটকিপার), ওয়াশিংটন সুন্দর, রবীন্দ্র জাদেজা, কুলদীপ যাদব, নীতিশ কুমার রেড্ডি, হর্ষিত রানা, রুতুরাজ গায়কোয়াড, প্রসিধ কৃষ্ণ, অর্শদীপ সিং ও ধ্রুব জুরেল।
