ভারতের উজ্জয়েনের ধর্মীয় নেতারা বাংলাদেশের পেসার মোস্তাফিজুর রহমানের আইপিএল ২০২৬-এ অংশগ্রহণ নিয়ে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তারা হুমকি দিয়েছেন, বাংলাদেশি এই ফাস্ট বোলার খেললে আইপিএল ম্যাচ বানচাল করবেন, এমনকি স্টেডিয়ামে ঢুকে পিচ নষ্ট করবেন।

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক খারাপের দিকে যাওয়ায় উত্তেজনা বেড়েছে, সীমান্তের ওপারের ঘটনায় ভারতে ক্ষোভ বাড়ছে। মিনি নিলামে কলকাতা নাইট রাইডার্স মোস্তাফিজুর রহমানকে ৯.২০ কোটি রুপিতে কিনেছে। আইপিএল ২০২৬-এ একমাত্র বাংলাদেশি খেলোয়াড় হিসেবে তিনিই নির্বাচিত হয়েছেন।

বাংলাদেশের উত্তেজনার মধ্যে মোস্তাফিজের আইপিএল অন্তর্ভুক্তিতে ক্ষোভ বাড়ছে

মোস্তাফিজুর রহমানের আইপিএল অন্তর্ভুক্তি নিয়ে ফ্যানদের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে। অনেক সমর্থক চান কলকাতা নাইট রাইডার্স এই বাঁহাতি পেসারকে ছেড়ে দিক, কারণ বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে তার উপস্থিতি ঠিক নয় বলে মনে করছেন তারা।

ফার্স্টপোস্টের খবর অনুযায়ী, কয়েকটা ধর্মীয় গ্রুপও জোরালো আপত্তি তুলেছে। উজ্জয়েনের রিনমুক্তেশ্বর মহাদেব মন্দিরের প্রধান পুরোহিত মহাবীর নাথ বলেছেন, খেলোয়াড়কে খেলতে দেওয়া হলে তাদের অনুসারীরা সরাসরি অ্যাকশন নিতে পারেন। তারা দাবি করছেন, বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর নির্যাতনের কথা কর্তৃপক্ষ উপেক্ষা করছে।

অন্য ধর্মীয় সংগঠনগুলোও একই ধরনের সতর্কবার্তা দিয়েছে। কেউ কেউ বলেছেন, বাংলাদেশি ক্রিকেটারের ম্যাচ বন্ধ করতে স্টেডিয়ামে ঢুকে পড়তে পারেন, যা নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ আর ফ্র্যাঞ্চাইজির ওপর চাপ বাড়িয়ে দিয়েছে।

ধর্মীয় নেতারা কেন আইপিএল বানচালের হুমকি দিচ্ছেন

ধর্মীয় নেতারা আইপিএল বানচালের হুমকি দিয়েছেন বাংলাদেশে সাম্প্রতিক হিংসার ঘটনায় ভারতে ক্ষোভ ও প্রতিবাদের পর। ১৮ ডিসেম্বর ময়মনসিংহ জেলায় ধর্ম অবমাননার অভিযোগে এক ২৭ বছরের হিন্দু গার্মেন্টস কর্মীকে গণপিটুনি দেওয়া হয়।

কয়েকদিন পর রাজবাড়ীর পাঙ্গশা এলাকায় চাঁদাবাজির অভিযোগে এক ২৯ বছরের যুবককে গ্রামবাসী হামলা করে, পরে হাসপাতালে মারা যান তিনি।

এই ঘটনাগুলো এমন সময় ঘটেছে যখন বাংলাদেশে ইতিমধ্যে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে। গত বছর তার দলের কার্যালয় ও সরকারি বাসভবনে হামলার পর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালান। পরে ভারত তাকে আশ্রয় দেয়।

তার চলে যাওয়ার পর বাংলাদেশের সংসদ ভেঙে দেওয়া হয় এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হয়। নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনুসকে ট্রানজিশনের নেতৃত্ব দেওয়া হয়। দেশে এখন নতুন নির্বাচনের প্রস্তুতি চলছে, যা ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে হওয়ার কথা।

মোস্তাফিজুর রহমানের বদলে কেকেআর যে তিন বিদেশি পেসারকে ভাবতে পারে

যদি বিসিসিআই বাংলাদেশি খেলোয়াড়দের নিষিদ্ধ করে এবং কলকাতা নাইট রাইডার্সকে বদলি খুঁজতে হয়, তাহলে কয়েকজন বিদেশি ফাস্ট বোলারকে ভাবা যেতে পারে।

আলজারি জোসেফ ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে বেশ ভালো করছেন। ২৯ বছরের এই পেসার সিপিএল ২০২৫-এ ৬ ম্যাচে ৪ উইকেট ও পিএসএল ২০২৫-এ ৮ ম্যাচে ১২ উইকেট নিয়েছেন। আইপিএল ২০২৪-এ আরসিবির হয়ে ৩ ম্যাচে ১ উইকেট নিয়েছিলেন।

জাই রিচার্ডসন সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইনজুরিতে ভুগলেও সম্প্রতি ফিরেছেন। বক্সিং ডে টেস্টে ২ উইকেট নিয়ে ভালো লক্ষণ দেখিয়েছেন। আইপিএল ২০২৪-এ দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে এক ম্যাচ খেলে উইকেটশূন্য ছিলেন।

কেকেআর স্পেন্সার জনসনকে ভাবতে পারে, যাকে আগে ফিটনেস ইস্যুতে ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল। জনসন আইপিএল ২০২৫-এ ৪ ম্যাচে ১ উইকেট নিয়েছেন। বর্তমানে ইনজুরিতে বিবিএল মিস করছেন, কিন্তু আইপিএল ২০২৬-এর আগে সুস্থ হলে ভাবা যেতে পারে।

 

news