বাংলাদেশের আকাশ প্রতিরক্ষা কি নতুন যুগে প্রবেশ করতে যাচ্ছে? J10CE যুদ্ধবিমান কেনার সম্ভাব্য পরিকল্পনার পাশাপাশি বাংলাদেশের জন্য কেন উন্নত Surface to Air Missile বা SAM system গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে, এই ভিডিওতে সেটিই বিশ্লেষণ করা হয়েছে।

শুধু আধুনিক যুদ্ধবিমান থাকলেই একটি দেশের আকাশসীমা পুরোপুরি নিরাপদ থাকে না। প্রয়োজন শক্তিশালী radar, command and control, electronic warfare, anti drone technology এবং medium ও long range air defense system।

ঢাকা ক্যান্টনমেন্টে Air Defence System Integration বা ADSI চালুর মাধ্যমে বাংলাদেশ একটি network based air defence architecture গড়ে তোলার দিকে এগোচ্ছে বলে স্ক্রিপ্টে আলোচনা করা হয়েছে। একই সঙ্গে Turkey এর Siper এর মতো long range air defence system নিয়ে সম্ভাব্য আগ্রহ এবং Forces Goal 2030 এর পরিকল্পনাও আলোচনায় এসেছে।

J10CE যুদ্ধবিমান, SAM system, Siper, ADSI এবং বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ air defence strategy নিয়ে বিস্তারিত জানতে পুরো ভিডিওটি দেখুন।

ভিডিওতে উল্লেখিত কিছু ক্রয় পরিকল্পনা ও সম্ভাব্য প্রতিরক্ষা চুক্তি এখনো চূড়ান্ত নাও হয়ে থাকতে পারে। তাই সম্ভাব্যতা ও প্রতিবেদনের তথ্যকে নিশ্চিত চুক্তি হিসেবে বিবেচনা না করাই ভালো।

Walton Ads