মিয়ানমারে বৌদ্ধ ধর্মের প্রতি আপত্তিকর চলচ্চিত্রের অভিযোগে ১৪ জন আটক
বৌদ্ধ সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের ক্ষতি করে এমন একটি চলচ্চিত্রে কাজ করার জন্য গত ৮ আগস্ট একজন সুইস নাগরিক এবং ১৩ জন মিয়ানমারের নাগরিককে সামরিক জান্তা গ্রেপ্তার করেছে।
মিয়ানমারের রাষ্ট্রীয় অর্থায়নে প্রচারিত মিডিয়া মায়াওয়াদি ডেইলি এ খবর জানিয়েছে।
জান্তার মতে, ১৪ জনের সবাই কথিত ‘কিছু আশা করবেন না’ ছবিতে কাজ করেছেন, যা গত ২৪ জুলাই ইউটিউব এবং টিকটকে প্রকাশিত হয়েছিল।
মায়াওয়াদি যোগ করেছেন যে জান্তা বিশ্বাস করে যে চলচ্চিত্রটি বৌদ্ধ এবং বৌদ্ধ ভিক্ষুদের সম্পর্কে দর্শকদের বিভ্রান্ত করার উদ্দেশ্যে এবং এটি বৌদ্ধ সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের ক্ষতি করে।
মায়াওয়াদি ডেইলির খবরে জান্তা বলেন, (যদিও) প্রধান চরিত্রগুলি নিজেরাই বৌদ্ধ ছিল, তাদের আচরণ এবং শব্দগুলি এমনভাবে বেপরোয়া ছিল যে এটি বৌদ্ধ ভিক্ষুদের মর্যাদা এবং নৈতিকতার অবমাননা করেছিল, জান্তা বলেন, ওই আটকদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সুইস ফেডারেল ডিপার্টমেন্ট অফ ফরেন অ্যাফেয়ার্সের একজন মুখপাত্র শনিবার সিএনএনকে বলেছেন যে তারা মিয়ানমারের এ মামলা সম্পর্কে সচেতন এবং স্থানীয় সুইস প্রতিনিধিরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করছে। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি