বিশ্বসুন্দরী প্রতিযোগিতা মিস ইউনিভার্সে এবার ঘটেছে বড় কেলেঙ্কারি। আয়োজক দেশ থাইল্যান্ডের এক শীর্ষ কর্মকর্তা মিস মেক্সিকো ফাতিমা বোশকে জনসমক্ষে অপমান করায় এক ডজন প্রতিযোগী প্রতিবাদে ইভেন্ট ছেড়ে চলে গেছেন!
ঘটনাটি ঘটেছে একটি প্রাক-প্রতিযোগিতামূলক ইভেন্টে। মিস ইউনিভার্স থাইল্যান্ডের ডিরেক্টর নাওয়াত ইতসারাগ্রিসিল প্রচারণামূলক কনটেন্ট পোস্ট করতে না পারার অপরাধে ফাতিমা বোশকে কয়েক ডজন প্রতিযোগীর সামনেই তিরস্কার শুরু করেন। যখন মিস মেক্সিকো আপত্তি জানান, তখন নাওয়াত নিরাপত্তা কর্মীদের ডেকে তাকে 'অনুপযুক্ত' ঘোষণা করার হুমকি দেন।
সংহতির অসাধারণ প্রদর্শন
এই অপমান সহ্য না করে মিস মেক্সিকো তখনই ঘর ছেড়ে বেরিয়ে যান। আর তার সাথে সাথেই তাকে সমর্থন জানিয়ে আরও অনেক প্রতিযোগী ইভেন্ট ছেড়ে বেরিয়ে আসেন। সরাসরি সম্প্রচারিত হওয়া এই ঘটনার ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায়।
সংগঠনের কঠোর প্রতিক্রিয়া
ঘটনার পর মিস ইউনিভার্স অর্গানাইজেশননাওয়াতের "অপেশাদার ও দূষিত" আচরণের তীব্র নিন্দা জানায়। সংগঠনের প্রেসিডেন্ট রাউল রোচা একটি ভিডিও বার্তায় বলেন যে নাওয়াত একজন উপস্থাপকের আসল অর্থই ভুলে গেছেন। তিনি বলেন, নাওয়াত মিস বোশকে "অপমানিত, হেয়প্রতিপন্ন এবং অসম্মান" করেছেন এবং "একজন অসহায় নারীকে ভয় দেখানোর জন্য নিরাপত্তাকর্মী ডাকার মতো গুরুতর কাজ" করেছেন।
MUO ঘোষণা দিয়েছে যে নাওয়াতের অংশগ্রহণ যতটা সম্ভব সীমিত করা হবে কিংবা পুরোপুরি বাদ দেওয়া হবে এবং তার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থাও নেওয়া হতে পারে।
প্রতিযোগীদের সাহসী কণ্ঠ
এই ঘটনায় বেরিয়ে আসা প্রতিযোগীদের মধ্যে ছিলেন বর্তমান মিস ইউনিভার্স ডেনমার্কের ভিক্টোরিয়া কেজার থেইলভিগও। তিনি বলেন, "এটা নারী অধিকারের বিষয়। এভাবে কোনো পরিস্থিতি সামলানো উচিত নয়।"
অন্যদিকে, মিস মেক্সিকো ফাতিমা বোশ বলেন, "আমি আমার দেশকে জানাতে চাই, আমি আমার কণ্ঠস্বর তুলতে ভয় পাই না। আমরা একবিংশ শতাব্দীতে আছি। আমি কোনো পুতুল নই যে আমাকে সাজিয়ে-গুছিয়ে রাখতে হবে।"
নাওয়াতের ক্ষমা প্রার্থনা
বিতর্কের মুখে থাই এই ব্যবসায়ী ও মিডিয়া ব্যক্তিত্ব অবশেষে ক্ষমা চেয়েছেন। তিনি বলেন, "যারা খারাপ বা অস্বস্তি বোধ করেছেন, আমি সবার কাছে ক্ষমা চাইছি।"
এই বিতর্ক সত্ত্বেও, মিস ইউনিভার্স প্রতিযোগিতা চলতে থাকবে এবং ২১ নভেম্বর নতুন মিস ইউনিভার্সকে মুকুট পরানো হবে। কিন্তু এই ওয়াকআউট বিশ্বজুড়ে নারী অধিকার ও সম্মানের একটি শক্তিশালী বার্তা দিয়ে গেল।
