আগুন নিয়ে খেলা বন্ধ করুন: তাইওয়ান প্রসঙ্গে আমেরিকাকে চীন
চীন সরকার আমেরিকাকে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছে, তাইওয়ান প্রসঙ্গে আপনারা আগুন নিয়ে খেলা বন্ধ করুন। নতুন করে ৫ সদস্যের মার্কিন কংগ্রেসম্যানের একটি প্রতিনিধিদল তাইওয়ান সফরে পৌঁছার পর বেইজিং এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করল।
এর আগে গত সপ্তাহে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি চীনের প্রচণ্ড আপত্তির মুখে তাইওয়ান সফর করেন। নতুন করে আমেরিকার একটি প্রতিনিধিদলের এই সফরের প্রেক্ষাপটে চীন আবার সামরিক মহড়া চালানোর ঘোষণা দিয়েছে।
চীনা রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা শিনহুয়া এক মন্তব্য প্রতিবেদনের শিরোনামে বলেছে, "তাইওয়ান প্রশ্নে মার্কিন আইন নেতাদের আগুন নিয়ে খেলা বন্ধ করা উচিত।"
মন্তব্য প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন আইন প্রণেতাদের নিজেদেরই ভাগ্য নিয়ে চিন্তা করা উচিত কারণ সামনে তাদের মধ্যবর্তী নির্বাচন। এতে আরো বলা হয়েছে, চীনের নিজের স্বার্থে এবং জাতীয় সার্বভৌমত্বের প্রশ্ন যখন, তখন সেখানে আপোষ করার কোনো সুযোগ নেই।
গতকাল (রোববার) অঘোষিতভাবে মার্কিন প্রতিনিধিদল তাইপে পৌঁছায়। এর আগেই চীন ঘোষণা করেছে যে, তাইওয়োনে কোনো রকমের বিচ্ছিন্নতাবাদী চিন্তা ভাবনাকে বরদাশত করবে না।খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে