ইউক্রেন ন্যাটো সদস্য হওয়ার প্রচেষ্টা বাদ দিলেও রাশিয়া এখন যুদ্ধ বন্ধ করতে পারবে না'

রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং ভ্লাদিমির পুতিনের নিকটতম সহযোগী দিমিত্রি মেদভেদেভ বলেছেন, যদি ইউক্রেন মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো সামরিক জোটে যোগ দিত তাহলে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ বেধে যেতে পারত। ফ্রান্সের একটি টেলিভিশন চ্যানেলের সঙ্গে দেয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেছেন তিনি।

মেদভেদেভ বলেন, এখন ইউক্রেন যদি ন্যাটো জোটে যোগ দেয়ার আকাঙ্ক্ষা বাদ দেয়, তাহলে মস্কোর পক্ষে সামরিক অভিযান বন্ধ করা সম্ভব হবে না। তিনি বলেন, রাশিয়ার লক্ষ্য অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত মস্কো তার সামরিক অভিযান অব্যাহত রাখবে। 

মেদভেদেব বলেন, ইউক্রেনে যে সামরিক অভিযান চলছে তা হচ্ছে মস্কোর সামনে থাকা সবচেয়ে নরম পথ। তিনি জানান, ইউক্রেনে রাশিয়ার সেনারা শুধুমাত্র সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাচ্ছে।

তিনি বলেন, “ইউক্রেনের সমস্ত অবকাঠামো ধ্বংস হয়ে যেতে পারত, সিদ্ধান্ত নেয়ার কেন্দ্র, ইউক্রেনের কর্তৃপক্ষ এবং আরো অনেক কিছু শেষ হয়ে যেত, কিন্তু আমরা সেই পথে যায়নি।”

রাশিয়ার সাবেক এ  প্রেসিডেন্ট বলেন, কতগুলো শর্তসাপেক্ষে রাশিয়া ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট সঙ্গে বৈঠক করতে প্রস্তুত রয়েছে। তিনি বলেন, ন্যাটো জোটে যোগ দেয়ার আকাঙ্ক্ষা বাদ দেয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় কিন্তু এখন শান্তি প্রতিষ্ঠার ব্যাপারে এটুকু আর যথেষ্ট নয়। খবর পার্সটুডে /এনবিএস/২০২২/একে

Walton Ads