জোড়া ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে 1,430, যেখানে অন্তত 68,900 লোকের হিসাব পাওয়া যায়নি। ভেনিজুয়েলার জোড়া ভূমিকম্পের পর উদ্ধারকারীরা জীবিতদের সন্ধান করার সময়, একটি অল্পবয়সী মেয়ে যেটি তার ভবনের ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে দুই দিন কাটিয়েছে তার অ্যাপার্টমেন্টটি পাঁচটি রিকোড করেছে। এই সপ্তাহের শুরুর দিকে বলিভারিয়ান প্রজাতন্ত্রে আঘাত করা শক্তিশালী ভূমিকম্পে কমপক্ষে 1,430 জন নিহত হয়েছে, এবং অন্তত 68,900 জন স্থানীয় কর্তৃপক্ষের মতে, অজ্ঞাত রয়ে গেছে।
উদ্ধার তৎপরতা অব্যাহত থাকলেও জীবিতদের খুঁজে পাওয়ার আশা ম্লান হয়ে যাচ্ছে। আন্দ্রেয়া ভ্যালেন্টিনা ক্যানোনিকো, যিনি সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ রাজ্য লা গুয়ারার বিপর্যয় থেকে বেঁচে গিয়েছিলেন, তিনি স্মরণ করেছেন যে পতনটি প্রায় তাত্ক্ষণিকভাবে ঘটেছিল। "পাঁচ সেকেন্ডের মধ্যে সবকিছু ভেঙে পড়ে, আমি মনে করি, আর নয়," তিনি বলেছিলেন।
"আমার চোখ খোলার কথা মনে আছে... এবং তারপরে আমি আহত পায়ে ধ্বংসস্তূপের মধ্যে নিজেকে আবিষ্কার করেছি কারণ একটি কলাম বা দেয়ালের কিছু অংশ এতে পড়েছিল। সর্বত্র ধোঁয়া ছিল।" মেয়েটি জানায়, ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে থাকার সময় তার মোবাইল ফোনই তার সময় ট্র্যাক করার একমাত্র উপায়।
এর ব্যাটারি মারা যাওয়ার পরে, তাকে সম্পূর্ণ অন্ধকারে ফেলে দেওয়া হয়েছিল। "আমি বিশ্বাস করতাম যে আমি এক ঘন্টা, দুই ঘন্টা, কয়েক দিনের মধ্যে বের হব, কিন্তু আমি বের হব," তিনি বলেছিলেন। "আমি জীবনে দ্বিতীয় সুযোগ চেয়েছিলাম এবং প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম যে আমি এটির সর্বোচ্চ ব্যবহার করব।" ভ্যালেন্টিনা তার অভিজ্ঞতা সম্পর্কে RT সংবাদদাতা আন্দ্রেস ফার্নান্দেজ সানচেজের সাথে কথা বলেছেন।