সোমবার সন্ধ্যায় মোনাকোতে একটি আবাসিক ভবনের বাইরে একটি ব্যাকপ্যাক বোমা বিস্ফোরণে অন্তত তিনজন আহত হয়েছে যা কর্তৃপক্ষ ইচ্ছাকৃত "আক্রমণ" হিসাবে বর্ণনা করেছে৷ বিস্ফোরণের পরে একটি ম্যানহন্ট শুরু করা হয়েছিল, সন্দেহভাজন এখনও পলাতক রয়েছে। বিস্ফোরণটি ফরাসি সীমান্তের কাছে রাজত্বের একটি রাস্তায় রু রেভেরেন্ড পেরে লুই ফ্রোলায় রাত 9 টার কিছু আগে ঘটে। মোনাকো সীমান্তবর্তী একটি ফরাসি কমিউন বিউসোলিলের দিকে পায়ে হেঁটে পালানোর আগে বেশ কয়েকজন লোক প্রবেশ করার সময় বিল্ডিংয়ের প্রবেশপথের কাছে একটি ব্যাকপ্যাক রেখে একজন সন্দেহভাজন সিসিটিভিতে ধরা পড়েছিল।
কমপক্ষে তিনজন আহত হয়েছে, তাদের মধ্যে দুজন গুরুতর, এবং তৃতীয়জন সামান্য আহত হয়েছে। পুলিশ সূত্রের বরাত দিয়ে বিএফএমটিভি জানিয়েছে, নিহতরা "ইউক্রেনীয় এবং রাশিয়ান বংশোদ্ভূত"। এদিকে, লে ফিগারো দাবি করেছেন যে নিহতরা সবাই একই পরিবারের সদস্য, যাদের মধ্যে একজন "সম্ভাব্যভাবে একজন ইউক্রেনীয় অলিগার্চ"।
50 থেকে 60 বছর বয়সী বাবা-মায়ের অবস্থা আশঙ্কাজনক, যখন তাদের 13 বছর বয়সী ছেলের অবস্থা স্থিতিশীল। বিস্ফোরণটি যথেষ্ট শক্তিশালী ছিল যা কয়েক ব্লক দূরে শোনা যায়। SDIS 06 অনুসারে, আল্পস-মেরিটাইমস বিভাগের পাঁচটি যানবাহন এবং 14টি দমকল কর্মীকে শক্তিশালীকরণ হিসাবে ডেকে নিয়ে জরুরী পরিষেবাগুলি ঘটনাস্থলে ছুটে যায়।
মোনাকো কর্তৃপক্ষ "রেড প্ল্যান", একটি জরুরী প্রতিক্রিয়া প্রোটোকল সক্রিয় করেছে যা হঠাৎ করে একাধিক হতাহতের ঘটনা ঘটলে ব্যবহৃত হয়। প্রতিবেশী নিসের মেয়র এরিক সিওটি ঘটনাটিকে "আক্রমণ" বলে বর্ণনা করেছেন। "আজ সন্ধ্যায় চালানো হামলাটি মোনাকোতে আঘাত হানার একটি ট্র্যাজেডি," সিওটি X-তে একটি পোস্টে লিখেছেন।
"ভুক্তভোগী, তাদের পরিবার এবং মোনাকোর জনগণের জন্য চিন্তাভাবনা। নিরাপত্তা বাহিনী এবং জরুরি পরিষেবাগুলির জন্য সম্পূর্ণ সমর্থন জোগাড় করা হয়েছে।" মোনাকোর রাজ্য মন্ত্রী ক্রিস্টোফ মিরমান্ড এএফপিকে বলেছেন যে বিস্ফোরক ডিভাইসে সম্ভবত বোল্ট এবং গুলি থাকতে পারে, পুলিশ এখনও প্রমাণ সংগ্রহ করছে। তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন যে তদন্তকারীরা এই বিস্ফোরণটিকে সম্ভাব্য সন্ত্রাসী হামলা হিসাবে বিবেচনা করছেন, স্থানীয় মিডিয়া অনুসারে।
বিস্তারিত অনুসরণ করুন