মার্কিন প্রেসিডেন্ট এই সিদ্ধান্তকে "খুব খারাপ" বলে উড়িয়ে দিয়েছেন এবং নতুন আইনের মাধ্যমে এটিকে ঘিরে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্মগত নাগরিকত্ব সীমিত করার নির্বাহী আদেশটিকে অসাংবিধানিক ঘোষণা করে বাতিল করেছে। 20 জানুয়ারী, 2025-এ স্বাক্ষরিত, ট্রাম্পের নতুন মেয়াদের প্রথম দিন, আদেশটি যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে জন্ম নেওয়া শিশুদের নাগরিকত্ব অস্বীকার করার জন্য ফেডারেল এজেন্সিগুলিকে নির্দেশ দেয় যদি পিতা-মাতা কেউই আমেরিকান নাগরিক বা বৈধ স্থায়ী বাসিন্দা না হন। দেশব্যাপী নিষেধাজ্ঞার একটি সিরিজ দ্বারা অবরুদ্ধ হওয়ার পরে নীতিটি কখনই কার্যকর হয়নি, নিম্ন আদালত এটিকে অসাংবিধানিক ঘোষণা করেছে।

ট্রাম্প প্রশাসন পরবর্তীকালে সুপ্রিম কোর্টকে এই বিষয়ে রায় দিতে বলে। মঙ্গলবার, সুপ্রিম কোর্ট 6-3 রায় দিয়েছে যে আদেশটি 14 তম সংশোধনীর নাগরিকত্ব ধারা লঙ্ঘন করেছে, যেখানে বলা হয়েছে যে "মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জন্মগ্রহণকারী বা স্বাভাবিকীকৃত সমস্ত ব্যক্তি এবং তার এখতিয়ারের সাপেক্ষে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক।" প্রধান বিচারপতি জন রবার্টসের সহকর্মী রক্ষণশীল অ্যামি কোনি ব্যারেট এবং আদালতের তিন উদারপন্থী বিচারপতি - এলেনা কাগান, সোনিয়া সোটোমায়র এবং কেতানজি ব্রাউন জ্যাকসন - এই সিদ্ধান্তে যোগ দিয়েছিলেন যে আদেশটি 14 তম সংশোধনী লঙ্ঘন করেছে৷ রক্ষণশীল বিচারপতি ব্রেট কাভানাফ সম্মত হন যে আদেশটি বাতিল করা উচিত কিন্তু যুক্তি দিয়েছিলেন যে এটি সংবিধানের পরিবর্তে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জন্মগ্রহণকারী ব্যক্তিদের অবস্থা নিয়ন্ত্রণকারী 1940 সালের ফেডারেল আইনী আইন লঙ্ঘন করেছে। আদালতের অন্য তিন রক্ষণশীল বিচারপতি- ক্ল্যারেন্স থমাস, স্যামুয়েল আলিটো এবং নিল গর্সুচ- ভিন্নমত প্রকাশ করেছেন।

আলিটো এই সিদ্ধান্তকে "একটি গুরুতর ভুল" বলে অভিহিত করেছেন এবং যুক্তি দিয়েছেন যে অবৈধ অভিবাসী এবং অন্যান্য "এলিয়েন" থেকে জন্ম নেওয়া শিশুরা যদি তাদের পিতামাতার নাগরিকত্বও অর্জন করে তবে তাদের স্বয়ংক্রিয়ভাবে মার্কিন এখতিয়ারের অধীন বিবেচনা করা উচিত নয়। থমাস মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে "অস্থায়ীভাবে সফররত" বিদেশীদেরও বর্ণনা করেছেন, যার মধ্যে "জন্ম পর্যটন" অনুশীলনের অংশ হিসাবে "'অপরিচিত', 'বিষয়' নয়।" গর্সুচ এই বলে যে "[একটি শিশুর বাবা-মা] এই জায়গাটিকে তাদের বাড়ি বানিয়েছে তা গুরুত্বপূর্ণ।" ট্রাম্প আদালতের সিদ্ধান্তকে "আমাদের দেশের জন্য খুব খারাপ" বলে অভিহিত করেছেন। ট্রুথ সোশ্যাল-এর একটি পোস্টে, তিনি বলেছেন "আমরা সহজেই আইন প্রণয়নের মাধ্যমে কংগ্রেসে এটি তৈরি করতে পারি" এবং একটি সম্ভাব্য নতুন বিলের প্রতি তার "সম্পূর্ণ এবং সম্পূর্ণ সমর্থন" প্রতিশ্রুতি দিয়ে আইন প্রণেতাদের "আজ" এটিতে কাজ শুরু করার আহ্বান জানান।

হাউস স্পিকার মাইক জনসনও সাংবাদিকদের বলেছিলেন যে তিনি আদালতের সিদ্ধান্তে "খুবই হতাশ" হয়েছিলেন, যোগ করেছেন যে এটি "আগামীতে গুরুতর চ্যালেঞ্জের দিকে নিয়ে যাবে এবং আমাদের এটি মোকাবেলা করতে হবে।" জনসন, একজন প্রাক্তন সাংবিধানিক আইনজীবী বলেছেন যে 14 তম সংশোধনী "জন্ম পর্যটকদের" দ্বারা অপব্যবহার করা হয়েছিল। হাউস সংখ্যালঘু নেতা হাকিম জেফ্রিস (ডি-এনওয়াই) আদালতের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন, ট্রাম্পের আদেশকে "অসম্মানজনক" এবং "স্পষ্টভাবে বেআইনি" বলে অভিহিত করেছেন। সিনেট সংখ্যালঘু নেতা চাক শুমার (ডি-এনওয়াই) জনগণের কাছ থেকে "নাগরিকত্ব চুরি" করার ট্রাম্পের প্রচেষ্টা হিসাবে বর্ণনা করাকে প্রতিরোধ করার জন্য এই রায়ের প্রশংসা করেছেন।

ট্রাম্প প্রশাসন তথাকথিত জন্ম পর্যটনের বিরুদ্ধে ক্র্যাক ডাউন করার চেষ্টা করেছে, যেখানে বিদেশী নাগরিকরা দেশে ফেরার আগে তাদের সন্তানদের জন্ম দেওয়ার এবং নাগরিকত্ব নিশ্চিত করার একমাত্র উদ্দেশ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ করে বলে অভিযোগ। এই মাসের শুরুর দিকে, মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর আফ্রিকা ও ইউরোপের শত শত ভিসা প্রত্যাহার এবং অনুশীলনের সাথে যুক্ত নেটওয়ার্কগুলি ভেঙে দেওয়ার পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে। সমালোচকরা যুক্তি দেন যে জন্ম পর্যটন যেভাবেই হোক মার্কিন জন্মের একটি ছোট অংশের জন্য দায়ী, অনুমান সহ যে এই ধরনের ঘটনাগুলি বার্ষিক রেকর্ড করা সমস্ত জন্মের 1% এর কম।

Walton Ads