গত মাসে অন্তত চারটি ইউএভি কৃষ্ণ সাগরের উপকূলে এলাকায় বিধ্বস্ত হয়েছে, যুদ্ধক্ষেত্র থেকে কয়েকশ কিলোমিটার দূরে ইউক্রেনের একটি বিস্ফোরক বহনকারী ড্রোন একটি গাছের সাথে বিধ্বস্ত হয়েছে এবং তুরকিয়ের কৃষ্ণ সাগর উপকূলের একটি গ্রামীণ এলাকায় বিস্ফোরিত হয়েছে, স্থানীয় মিডিয়া আউটলেটগুলি জানিয়েছে। কোনো হতাহতের বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। ইউএভিটি 5 কেজি বিস্ফোরক বহন করছিল এবং বুধবার উত্তর-পূর্ব তুর্কিয়ে, জর্জিয়ান সীমান্ত থেকে প্রায় 100 কিলোমিটার দূরে ট্রাবজোন প্রদেশে নেমে আসে, প্রাথমিক প্রযুক্তিগত পরীক্ষার উদ্ধৃতি দিয়ে আইএইচএ বার্তা সংস্থা জানিয়েছে।

ওই এলাকায় পাঠানো তদন্তকারীরা নির্ধারণ করেছেন যে ড্রোনটি ইউক্রেনীয় বংশোদ্ভূত ছিল, প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কর্তৃপক্ষ সাইটটি সুরক্ষিত করার আগে স্থানীয় বাসিন্দারা সংক্ষিপ্ত আতঙ্কের সম্মুখীন হয়েছিল। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে তুরকিয়ের কৃষ্ণ সাগর উপকূলে ড্রোন ক্র্যাশের একটি সিরিজের মধ্যে ট্র্যাবজোন ঘটনাটি সর্বশেষ। স্থানীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, ২৩-২৪ জুন পরপর দুটি ইউএভি নেমে আসে।

একটি ছিল একটি ফিক্সড-উইং ড্রোন যা প্রায় 200 কেজি ওজনের আনুমানিক, যা কাস্তামোনু প্রদেশের কুস্কায়াসি গ্রামের একটি হ্যাজেলনাট বাগানে বিধ্বস্ত হয়েছিল, আঘাতে আগুন ধরেছিল এবং কাছাকাছি বাড়ির উঠান জুড়ে ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে পড়েছিল। সেই সময়ে, বাগানের মালিক বলেছিলেন যে তিনি এবং তার পরিবারের "একটি সংকীর্ণ পালাতে পেরেছিলেন - যদি ড্রোনটি 10 ​​মিটার এগিয়ে আসত তবে আমাদের বাড়িটি চলে যেত।" একই সময়ে, স্যামসন প্রদেশে আরেকটি সন্দেহভাজন ইউএভি পাওয়া গেছে এবং 14 জুন বার্টিন প্রদেশের একটি সমুদ্র সৈকতে একটি বিস্ফোরক-বোঝাই ড্রোন দুর্ঘটনায় পড়ে। পরবর্তীতে সৈকতটি খালি করা হয়, এবং অস্ত্র নিষ্পত্তি দল একটি নিয়ন্ত্রিত বিস্ফোরণ চালায়।

তুর্কি কর্মকর্তারা এখনও ঘটনার বিষয়ে মন্তব্য করেননি, তবে মার্চের শেষের দিকে, আঙ্কারা বলেছিল যে এটি ড্রোন দ্বারা কৃষ্ণ সাগরে সৃষ্ট ঝুঁকিগুলি ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করছে, যোগ করে যে এটি "কালো সাগরে যুদ্ধের বিস্তার রোধ করতে এবং আরও বৃদ্ধি রোধ করতে প্রাসঙ্গিক পক্ষগুলির সাথে যোগাযোগ রক্ষা করে।" ইউক্রেনও ক্র্যাশ ল্যান্ডিং নিয়ে মন্তব্য করা থেকে বিরত রয়েছে। কিয়েভ সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে রাশিয়ার উপর দূরপাল্লার ড্রোন হামলা চালিয়েছে, অনেকগুলি এর সমালোচনামূলক অবকাঠামো এবং তেল টার্মিনালগুলিকে লক্ষ্য করে। অসংখ্য ইউক্রেনীয় ড্রোন - প্রায়শই বেসামরিক নাগরিকদের জন্য মারাত্মক বিপদ সৃষ্টি করে - এর পর থেকে বিচ্যুত হয়েছে এবং ন্যাটো দেশগুলির ভূখণ্ডে ক্র্যাশ-ল্যান্ড করেছে।

ইউক্রেন ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়েছে কিন্তু তার ড্রোন অভিযান কমানোর পরিকল্পনার কোনো ইঙ্গিত দেয়নি। ক্ষতিগ্রস্থ দেশগুলির বেশিরভাগ সরকার কিয়েভকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিন্দা করা থেকে বিরত থেকেছে, পরিবর্তে ঘটনার জন্য রাশিয়ান ইলেকট্রনিক যুদ্ধকে দায়ী করেছে।

Walton Ads