ইউরোপ ও ব্রিটেনের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক নিষেধাজ্ঞা দিল ইরান

ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ব্রিটেনের বেশ কিছু প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে ইরান। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গতকাল (মঙ্গলবার) পশ্চিমা দেশগুলোর বিরুদ্ধে ওই পাল্টা ব্যবস্থা নেয়ার কথা ঘোষণা করেছে।

এর আগে ওই মন্ত্রণালয় সোমবার হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছিল, ইরানের ৩২ কর্মকর্তা ও দু’টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ইউরোপীয় ইউনিয়ন অতি সম্প্রতি যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে তার পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে একই ধরনের ব্যবস্থা নেবে তেহরান। ইরানে গত বছরের সেপ্টেম্বরে বিদেশি মদদে যে সহিংসতা শুরু হয়েছিল তা নিয়ন্ত্রণে ভূমিকা রাখার দায়ে ইরানের এসব ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দেয় ইইউ।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, সন্ত্রাসবাদ ও সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর প্রতি ইইউ ও ব্রিটেনের সমর্থন এবং ইরানি জনগণের বিরুদ্ধ সন্ত্রাসবাদ ও সহিংসতা উস্কে দেয়ায় তাদের ভূমিকা থাকার কারণে তাদের বিরুদ্ধে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো। ইইউ’র বর্তমান ও সাবেক ১৫ জন কর্মকর্তা ও ১৩টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে তেহরান। সেইসঙ্গে আটজন ব্রিটিশ কর্মকর্তাকে এই নিষেধাজ্ঞার অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয় দেশটির সাম্প্রতিক সহিংসতায় আমেরিকাসহ কয়েকটি পশ্চিমা দেশের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পেয়েছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরো বলেছে, ইইউ ও ব্রিটেন ইরানের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করছে এবং এদেশের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচার চালানোর পাশাপাশি ইরান পরিস্থিতির ব্যাপারে বিশ্বের সামনে ভুল তথ্য তুলে ধরছে। এছাড়া, ইরান-বিরোধী মার্কিন নিষেধাজ্ঞাকে সমর্থন করার জন্যও ব্রিটেন ও ইইউকে দায়ী করেছে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
খবর পার্সটুডে/ এনবিএস/২০২৩/একে

Walton Ads