নারী দিবসে সমঅধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে দেশে দেশে বিক্ষোভ

বুধবার আফগানিস্তানের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে সারা বিশ্বে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে বিক্ষোভ হয়েছে। দেশটিতে নারীদের অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। ইরানেও নারীদের অধিকার নিয়ে সম্প্রতি ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে। রাজনৈতিক কর্মীরা বেগুনি রং ধারণ করে এবং জাকার্তা ও সিঙ্গাপুর থেকে ইস্তান্বুল, বার্লিন, কারাকাস এবং মন্টেভিডিও পর্যন্ত বিক্ষোভ প্রদর্শন করে।

ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবার সমঅধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে নারীরা বিক্ষোভে নামেন। ব্যানার প্ল্যাকার্ড হাতে বিভিন্ন স্লোগান দেন তারা। তাদের ছত্রভঙ্গ করতে চড়াও হয় দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনীটি। এর পরও নারীরা মিছিল নিয়ে সামনের দিকে অগ্রসর হতে চাইলে বেশ কয়েকজন আন্দোলনকারীকে আটক করে পুলিশ।

নারী দিবসে বিক্ষোভ হয়েছে ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসেও। ফরাসি সরকারের অবসর সংক্রান্ত নীতিমালা সংস্কারের প্রতিবাদে রাস্তায় নামেন নারীরা। এ সময় এক আন্দোলনকারী গণমাধ্যমকে জানান, দেশটিতে পুরুষদের তুলনায় গড়ে ৪০ শতাংশ কম উপার্জন করেন নারীরা। একইসঙ্গে তাদের পেনশনও পুরুষদের তুলনায় অনেক কম। তাই সুযোগ সুবিধা বাড়ানোর দাবি তোলেন তারা।

স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদেও এদিন বিক্ষোভ হয়েছে। সমঅধিকার আদায়ের দাবিতে প্ল্যাকার্ড ব্যানার হাতে নানা স্লোগান দিতে দেখা যায় নারীদের।

লাল রঙের পোশাকে রাস্তায় নেমে সরকারবিরোধী নানা স্লোগান দেন ইসরায়েলি নারীরা। বিচার ব্যবস্থা সংস্কারের প্রতিবাদে নারী দিবসের দিনও বিক্ষোভ করতে দেখা যায় তাদের। এ আইন পাস হলে নারীরা বিভিন্ন ক্ষেত্রেই বাধার মুখে পরবে বলে মত আন্দোলনকারীদের। তাই সরকারের বিচার ব্যবস্থা সংস্কারের সিদ্ধান্ত তাদের জন্য বিপজ্জনক বলেও দাবি করা হয়।

এনবিএস/ওডে/সি

Walton Ads