ফিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সানা ও স্বামীর বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন
ফিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সানা মারিন এবং তার স্বামী, মার্কাস রাইকোনেন, ১৯ বছর পর একসঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন করেছেন। মারিন বুধবার ইনস্টাগ্রামে এ ঘোষণা দেন।
মারিন ইনস্টাগ্রামে বলেন, আমরা একসঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন করেছি। আমরা ১৯ বছর একসাথে এবং আমাদের প্রিয় কন্যার জন্য কৃতজ্ঞ। আমরা এখনও সেরা বন্ধু, একে অপরের প্রতি শান্ত এবং পিতামাতাকে ভালবাসি। আমরা পরিবার হিসাবে এবং একে অপরের সাথে একসাথে সময় কাটাতে থাকব।
ফিনল্যান্ডের পাবলিক ব্রডকাস্টার, ইয়েল বলছে, মারিন এবং রাইকোনেন, একজন ব্যবসায়ী এবং প্রাক্তন পেশাদার ফুটবলার, ২০২০ সালে বিয়ে করেছিলেন।
এপ্রিল মাসে ফিনল্যান্ডের সংসদীয় নির্বাচনে মারিন হেরে যান। নতুন জোট সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত তিনি বর্তমানে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। বিশ্বজুড়ে মারিন ভক্তদের কাছে প্রগতিশীল নতুন নেতাদের জন্য সহস্রাব্দের রোল মডেল হিসাবে বিবেচিত হলেও, তবে বাড়িতে তিনি তার দলবদ্ধতা এবং তার সরকারের উচ্চ সরকারি ব্যয়ের জন্য সমালোচনার মুখোমুখি হয়েছেন। তবে মারিন তার অনেক নাগরিকদের কাছে খুব জনপ্রিয়, বিশেষ করে তরুণ মধ্যপন্থীদের কাছে। তিনি পেনশন এবং শিক্ষার উপর উচ্চ মাত্রার ব্যয়ের সাথে কিছু রক্ষণশীলদের বিরোধিতা করেছিলেন। ফিনিশ রাজনীতির শীর্ষে মারিনের উত্থান ছিল উল্কার মত। তার পরিবারের মধ্যে মারিন প্রথম সদস্য যিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হন, তিনি ২০ বছর বয়সে রাজনীতিতে প্রবেশ করেন এবং দ্রুত মধ্য-বাম সোশ্যাল ডেমোক্রেটিক পার্টির সারিতে উঠে আসেন।
এনবিএস/ওডে/সি