পাকিস্তান সরকার ইরান সীমান্তের সব ক্রসিং পয়েন্ট অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে। বেলুচিস্তান প্রদেশের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা কাদির বখশ পিরকানি নিশ্চিত করেছেন যে চাগাই, ওয়াশুক, পাঞ্জগুর, কেচ ও গাদার - এই পাঁচটি সীমান্ত জেলার সব প্রবেশপথ বন্ধ করা হয়েছে।

চাগাই জেলার সীমান্ত কর্মকর্তা আতাউল মুনিম জানিয়েছেন, "পরবর্তী নির্দেশনা না পাওয়া পর্যন্ত ইরানে প্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।" তবে তিনি স্পষ্ট করেছেন যে বাণিজ্যিক কার্যক্রমে কোনো বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়নি।

এই সিদ্ধান্ত সত্ত্বেও ইরান থেকে পাকিস্তানি নাগরিকদের দেশে ফেরার সুযোগ রাখা হয়েছে। আতাউল মুনিম বলেন, "আজ প্রায় ২০০ পাকিস্তানি শিক্ষার্থী সীমান্ত দিয়ে দেশে ফিরবেন।"

এই নিষেধাজ্ঞা দুই দেশের মধ্যকার চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে নেওয়া হয়েছে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন। গত কয়েক মাসে পাকিস্তান-ইরান সীমান্তে নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে।

সীমান্ত বন্ধের এই সিদ্ধান্ত স্থানীয় বাণিজ্য ও মানুষের চলাচলে তাৎক্ষণিক প্রভাব ফেলেছে। স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, এই পদক্ষেপে তাদের দৈনন্দিন ব্যবসায়িক লেনদেন ব্যাহত হচ্ছে। তবে কর্তৃপক্ষ জোর দিয়ে বলেছে যে এটি একটি অস্থায়ী ব্যবস্থা এবং নিরাপত্তা পরিস্থিতি উন্নত হলে পুনরায় সীমান্ত খুলে দেওয়া হবে।

Walton Ads