যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলার চূড়ান্ত প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে ব্লুমবার্গের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। বুধবার (১৮ জুন) প্রকাশিত প্রতিবেদনে মার্কিন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বলা হয়, আগামী কয়েকদিনের মধ্যে এই হামলা হতে পারে। তবে পরিস্থিতি দ্রুত পরিবর্তনশীল বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্ব্যর্থক মন্তব্য:

"আমার কিছু পরিকল্পনা আছে, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেব শেষ মুহূর্তে"

"হয়তো করব, হয়তো করব না" - ইরানে হামলা নিয়ে সরাসরি জবাব এড়িয়েছেন ট্রাম্প

ইরানের হুঁশিয়ারি:
আয়াতুল্লাহ খামেনি সতর্ক করে বলেন, "যুক্তরাষ্ট্রের কোনো হামলা তাদের জন্য ধ্বংসাত্মক পরিণতি বয়ে আনবে।" ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি টুইটারে লিখেছেন, "ইরান কূটনীতির প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।"

আন্তর্জাতিক প্রভাব:

এশিয়ার শেয়ারবাজারগুলোতে ধস

ইউরোপীয় ইউনিয়নের জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে

ইসরায়েল-ইরান সংঘাতে ইতিমধ্যে ২৪৮ জন নিহত

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্প প্রশাসনের এই পদক্ষেপ মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের দিকে নিয়ে যেতে পারে। যদিও হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, "সব বিকল্পই এখনো টেবিলে রয়েছে।"

পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রয়েছেন বিশ্ব নেতারা, যেখানে ট্রাম্পের 'শেষ মুহূর্তের সিদ্ধান্তই' নির্ধারণ করবে শান্তি নাকি যুদ্ধ - তা।

Walton Ads