মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, তিনি মিনেসোটায় বসবাসরত সোমালি অভিবাসীদের নির্বাসন থেকে রক্ষাকারী অস্থায়ী সুরক্ষিত মর্যাদা (টিপিএস) বাতিল করবেন। শুক্রবার তিনি বলেন, শরণার্থী ও অভিবাসন নীতিতে তাঁর সর্বশেষ এই ‘কঠোর’ পদক্ষেপ নাকি অপরাধ প্রতিরোধের অংশ।
ট্রাম্প তাঁর ট্রুথ সোশ্যাল পোস্টে লেখেন, ‘মিনেসোটার সোমালিদের জন্য টিপিএস এখনই বাতিল করা হচ্ছে।’ একই সঙ্গে তিনি অভিযোগ করেন, কিছু ‘সোমালি গ্যাং’ স্থানীয়দের ক্ষতি করছে। তাঁর ভাষায়—‘তাদের যেখান থেকে এসেছে, সেখানে ফেরত পাঠাও। এখানেই ইতি।’
মধ্য-পশ্চিমাঞ্চলীয় মিনেসোটা যুক্তরাষ্ট্রে সোমালি জনগোষ্ঠীর সবচেয়ে বড় কেন্দ্র। কয়েক দশকের সঙ্ঘাতের কারণে যুদ্ধবিধ্বস্ত পূর্ব আফ্রিকান দেশটি থেকে বহু মানুষ এখানে আশ্রয় নিয়েছেন।
কংগ্রেসের নথি অনুযায়ী, এই বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত প্রায় ৭০৫ জন সোমালি টিপিএস অনুমোদন পেয়েছেন। হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ বলছে, সিদ্ধান্তটি অব্যাহত থাকলে আরও ৪ হাজার ৩০০ জন সোমালি নতুনভাবে টিপিএসের জন্য যোগ্য হতে পারতেন।
সোমালিদের প্রথম টিপিএস দেওয়া হয় ১৯৯১ সালে। সর্বশেষ ২০২৪ সালের জুলাইয়ে এটি বাড়ানো হয়েছিল, কারণ তখনও দেশটির পরিস্থিতিকে ‘নিরাপদ নয়’ বলে বিবেচনা করা হয়। ১৯৯০–এর দশকের ভয়াবহ গৃহযুদ্ধের পর থেকে সোমালিয়া আল-কায়েদা-ঘনিষ্ঠ জঙ্গি গোষ্ঠী আল-শাবাবের বিরুদ্ধে লড়াই করে যাচ্ছে। চলতি বছর বিদ্রোহীরা আবারও বড় ধরনের হামলা শুরু করেছে।
ট্রাম্প প্রশাসন সামগ্রিকভাবে অভিবাসনবিরোধী কঠোর নীতি অনুসরণ করছে। আফগানিস্তান, হাইতি, দক্ষিণ সুদান, ভেনেজুয়েলাসহ আরও কয়েকটি দেশের জন্য টিপিএস বাতিলের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে—যা আদালতে একের পর এক আইনি চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ছে। নতুন এই সোমালি-সংশ্লিষ্ট সিদ্ধান্তও আদালতে যেতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, নতুন নীতিমালায় যুক্তরাষ্ট্র বছরে সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৫০০ জন শরণার্থীকে গ্রহণ করবে—যেখানে জো বাইডেন প্রশাসনে এই সংখ্যা ছিল এক লাখেরও বেশি।
শুক্রবারের পোস্টে ট্রাম্প আরও আক্রমণ করেন মিনেসোটার ডেমোক্র্যাটিক গভর্নরকে, যিনি অভিবাসীদের প্রতি মানবিক অবস্থানের জন্য পরিচিত।
 

Walton Ads