অ-আরব দেশে শীর্ষ নেতাদের লক্ষ্য করে ইসরায়েল গোপন হামলা চালাতে পারে—এই আশঙ্কায় নতুন সতর্কতা জারি করেছে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস। বিদেশে থাকা নেতাদের জন্য পাঠানো হয়েছে বিশেষ নিরাপত্তা নির্দেশনা, যা এখনই কঠোরভাবে মানার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সৌদি আরবের সংবাদমাধ্যম আশরাক আল-আসওয়াত এক প্রতিবেদনে বিষয়টি প্রকাশ করে।

মাধ্যমটির রিপোর্ট অনুযায়ী, হামাসের কয়েকটি গোপন সূত্র জানিয়েছেন—গত সেপ্টেম্বরে কাতারের রাজধানী দোহায় হামাস নেতৃত্বের বৈঠকস্থলে যেভাবে ইসরায়েল মিসাইল হামলা চালিয়েছিল, এবার তেমন হামলা অ-আরব কোনো দেশেও হতে পারে। দোহায় ভবনটিতে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানলেও হামাসের শীর্ষ নেতারা অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান।

সূত্রগুলো বলছে, এবার যে দেশে হামলা হতে পারে, সেই দেশের নাম ইচ্ছাকৃতভাবে প্রকাশ করা হয়নি।

হামাস জানিয়েছে, ঝুঁকি এড়াতে বিদেশে থাকা নেতাদের কঠোরভাবে কয়েকটি নিয়ম মানতে বলা হয়েছে—

একই জায়গায় বারবার বৈঠক নয়; প্রতিবার নতুন স্থানে মিটিং করতে হবে।

কোনো বৈঠকের ৭০ মিটারের মধ্যে মোবাইল ফোন রাখা যাবে না, যাতে অবস্থান ট্র্যাক করা না যায়।

এসি, ওয়াই-ফাই রাউটার, টিভি, ইন্টারকম থাকা ভবনে বৈঠক করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ, কারণ এসব ডিভাইস নজরদারির বড় ঝুঁকি তৈরি করে।

হামাসের দাবি, ইসরায়েল যেকোনো সময় বিদেশে তাদের নেতৃত্বকে লক্ষ্য করে ‘টার্গেটেড স্ট্রাইক’ চালাতে পারে। তাই সতর্কতা বাড়ানোই এখন সবচেয়ে জরুরি পদক্ষেপ বলে মনে করছে গোষ্ঠীটি।

 

Walton Ads