দক্ষিণ লেবাননে মঙ্গলবার গভীর রাতে লক্ষ্যভিত্তিক হামলা চালিয়েছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। এই হামলায় হিজবুল্লাহর দুই সদস্য নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ইসরাইল।

ইসরাইলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে জানানো হয়, নিহত দুজনের মধ্যে একজন ছিলেন একজন প্রকৌশলী। তিনি হিজবুল্লাহর সামরিক অবকাঠামো পুনর্গঠনের কাজের নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, এই অভিযান চালানো হয়েছে হিজবুল্লাহর সামরিক সক্ষমতা দুর্বল করার উদ্দেশ্যে।

অন্যদিকে, লেবাননের পক্ষ থেকে এই হামলাকে স্পষ্টভাবে যুদ্ধবিরতি চুক্তির লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করা হয়েছে। লেবাননের অভিযোগ, লেবানন-ইসরাইল যুদ্ধবিরতির পর থেকেই ইসরাইল শতাধিকবার বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে।

এদিকে দক্ষিণ লেবাননের কিছু অংশ এখনো ইসরাইলের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে জানানো হয়েছে। এসব এলাকা দখলে থাকায় সীমান্তজুড়ে উত্তেজনা আরও বাড়ছে। পরিস্থিতি দিন দিন জটিল হয়ে উঠছে এবং পুরো অঞ্চলের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হচ্ছে।

 

Walton Ads