সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে বিকট বিস্ফোরণের পর এবার দুবাইয়েও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। ফলে গোটা উপসাগরীয় অঞ্চলে উদ্বেগ আরও বেড়েছে।

শনিবার ইরানের বিভিন্ন জায়গায় একযোগে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র ও দখলদার ইসরায়েল। এর পরপরই ইরান পাল্টা হামলা শুরু করে। পরিস্থিতি দ্রুত জটিল হয়ে ওঠে এবং কয়েকটি দেশে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে।

ইরান জানায়, মধ্যপ্রাচ্যের যেসব দেশে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি বা অবকাঠামো রয়েছে, সেগুলো লক্ষ্য করে হামলা চালানো হচ্ছে। এর অংশ হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার ও বাহরাইনে হামলার খবর পাওয়া গেছে।

শোনা গেছে, United States Navy Fifth Fleet-এর সদর দপ্তর, যা Bahrain-এ অবস্থিত, সেখানে সরাসরি মিসাইল আঘাত হেনেছে।

তবে Qatar জানিয়েছে, ইরান তাদের ভূখণ্ডে যে মিসাইলগুলো ছুড়েছিল, সেগুলোর সবই প্রতিহত করা হয়েছে। কিন্তু এর কিছুক্ষণ পরই দেশটির রাজধানী Doha-তে বড় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায় বলে স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে।

অন্যদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবির পর দুবাইয়েও বিস্ফোরণের শব্দ শোনার খবর ছড়িয়ে পড়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। যদিও তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি।

মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলা এবং তার জবাবে ইরানের পাল্টা আঘাত—এই পাল্টাপাল্টি অবস্থান পরিস্থিতিকে আরও অনিশ্চিত করে তুলেছে। বিশ্লেষকদের মতে, আঞ্চলিক উত্তেজনা যদি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে না আসে, তাহলে এর প্রভাব গোটা অঞ্চলে পড়তে পারে।

এখন সবার নজর কূটনৈতিক তৎপরতার দিকে—সংঘাত থামাতে কী উদ্যোগ নেওয়া হয় এবং পরিস্থিতি কত দ্রুত স্থিতিশীল হয়, সেটাই দেখার বিষয়।

 

Walton Ads