ইউক্রেন নিয়ে কারো সঙ্গে আলোচনার সম্ভাবনা দেখছে না রাশিয়া

ইউক্রেন নিয়ে কারো সঙ্গে আলোচনার কোনো সম্ভাবনা রাশিয়া দেখছে না বলে মন্তব্য করেছেন রুশ প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ। প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধের ইতি টানতে চাইলে তার সঙ্গে আলোচনায় বসতে নিজের প্রস্তুতি ঘোষণা করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন গত সপ্তাহে যে বক্তব্য দিয়েছিলেন তার প্রতিক্রিয়ায় পেসকভ এ মন্তব্য করেছেন।

তিনি গতকাল (মঙ্গলবার) মস্কোয় বলেন, রাশিয়া কেবল তখনই আলোচনায় বসবে যখন একটি স্থায়ী শান্তির সম্ভাবনা দেখা দেবে। তবে এখন আলোচনার যেসব সম্ভাবনার কথা বলা হচ্ছে সেখানে স্থায়ী সমাধানের কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।

কখন সেরকম সম্ভাবনা দেখা দেবে- এমন প্রশ্নের উত্তরে ক্রেমলিনের মুখপাত্র বলেন, “ইউক্রেনে রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযানের লক্ষ্যগুলো অর্জিত হতে হবে। রাশিয়াকে সেসব লক্ষ্য অর্জন করতেই হবে।”

এর আগে গত সপ্তাহে বাইডেন বলেছিলেন, পুতিন যদি যুদ্ধ বন্ধ করতে চান তাহলে তিনি তার সঙ্গে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত রয়েছেন। তবে মস্কো তাৎক্ষণিকভাবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের ওই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিল।
খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে

Walton Ads