ঢাকা, মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

বার্সার বিরুদ্ধে রেফারিকে ঘুষ দেয়ার অভিযোগ


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ১১ মার্চ, ২০২৩, ০২:০৩ পিএম

বার্সার বিরুদ্ধে রেফারিকে ঘুষ দেয়ার অভিযোগ

 বার্সার বিরুদ্ধে রেফারিকে ঘুষ দেয়ার অভিযোগ

কয়েকদিন আগেই গুঞ্জন উঠেছিল, রেফারিকে ঘুষ দিয়েছে বার্সেলোনা। এবার সেই গুঞ্জন রূপান্তরিত হলো অভিযোগে। রেফারিদের টেকনিক্যাল কমিটির সাবেক প্রধান হোসে মারিয়া এনরিকেস নেগরেইরাকে ঘুষ দেয়ায় দুর্নীতির আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে স্প্যানিশ জায়ান্ট দলটির বিরুদ্ধে।

১৯৯৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত স্পেনের রেফারিদের টেকনিক্যাল কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট ছিলেন নেগরেইরা। ২০১৬ থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে তার কোম্পানি ‘ডিএএসএনআইএল নাইন্টি ফাইভ’-কে বার্সেলোনা অর্থ প্রদান করে বলে জানতে পেরেছে স্পেনের প্রসিকিউটর অফিস।

স্প্যানিশ গণমাধ্যমের দাবি, ২০১৬ সালে ৫ লাখ ৩২ হাজার ৭২৮ ইউরো, ২০১৭ সালে ৫ লাখ ৪১ হাজার ৭৫২ ইউরো ও ২০১৮ সালে ৩ লাখ ১৮ হাজার ২০০ ইউরো ওই কোম্পানিকে প্রদান করে বার্সেলোনা।

কোম্পানিটির কর নিরীক্ষণের পর তদন্ত শুরু হয় এবং নেগরেইরা ও তার ছেলেকে জিজ্ঞাসাবাদ করে প্রসিকিউটর অফিস। সেই জিজ্ঞাসাবাদের পড়েই অভিযোগ দায়ের করে রাষ্ট্রপক্ষের আনজীবীরা।

শুক্রবার (১০ মার্চ) বার্সেলোনার একটি আদালতের শুনানিতে জানানো হয়, বার্সেলোনা ক্লাবের সাবেক কর্মকর্তা এবং নেগ্রেইরাকে দুর্নীতি, বিশ্বাস লঙ্ঘন এবং মিথ্যা ব্যবসায়িক রেকর্ড এর জন্য অভিযুক্ত করা হয়েছে।

এর আগে নেগরেইরা আত্মপক্ষ সমর্থন করে বলেছিলেন, 'দায়িত্বে থাকাকালীন বার্সেলোনাকে কোনো সুবিধা তিনি দেননি। পরামর্শমূলক কাজের জন্য তাকে এই অর্থ প্রদান করেছিল ক্লাবটি। ম্যাচের সময় রেফারির সঙ্গে খেলোয়াড়দের কেমন আচরণ করা উচিত, এসব বিষয়ে পরামর্শ দেয়ার বিষয় ছিল সেখানে। এ ছাড়া ম্যাচের রেফারি কে থাকবেন, তার ওপর নির্ভর করে তারা কী করতে পারবে বা কী করতে পারবে না, সে বিষয়েও তিনি পরামর্শ দিতেন।'

বার্সেলোনার সাবেক প্রেসিডেন্ট জোজেপ মারিয়া বার্তোমেউ এ প্রসঙ্গে বলেছেন, ২০১৮ সাল পর্যন্ত অবিরত অর্থ প্রদান করা হয়েছিল।

তবে ক্লাবের সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট হুয়ান গাসপার্তে বলেন, এসব অর্থপ্রদানের কোনো রেকর্ড নেই।

বার্সার বর্তমান প্রেসিডেন্ট হুয়ান লাপোর্তাও সরাসরি এ অভিযোগকে উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি বলেন, 'একটা কথা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিই, বার্সা কখনও রেফারি কেনেনি। বার্সার কখনও এ রকম উদ্দেশ্যও ছিল না। কখনোই না।

এনবিএস/ওডে/সি