ঢাকা, মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬ | ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

পুতিনের বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানার প্রতি বাইডেনের সমর্থন


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ১৮ মার্চ, ২০২৩, ০২:০৩ পিএম

পুতিনের বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানার প্রতি বাইডেনের সমর্থন

 পুতিনের বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানার প্রতি বাইডেনের সমর্থন

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন গত বলেছেন যে, তিনি পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাকে সমর্থন করছেন। তিনি বলেছেন, ইউক্রেনের শিশুদেরকে নির্বাসন দানের মাধ্যমে পুতিন যে যুদ্ধাপরাধ করেছেন। আর সে কারণে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত(আইসিসি) তার বিরুদ্ধে যে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে তা ‘ন্যায়সঙ্গত’।

শুক্রবার হোয়াইট সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপাককালে তিনি বলেন, ‘এটি একটি শক্তিশালী পয়েন্ট।

উল্লেখ করেন যে, যুক্তরাষ্ট্র আইসিসির সদস্য নয়।
আইসিসি গত শুক্রবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। ইউক্রেনের শিশুদের অবৈধভাবে নির্বাসনে পাঠিয়ে যুদ্ধাপরাধ করার দায়ে তার বিরুদ্ধে এ পরোয়ানা জারি করে। হেগ ভিত্তিক আইসিসি জানায়, তারা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভবনের শিশু অধিকার বিষয়ক কমিশনার এলভোভা-বেলোভার বিরুদ্ধেও অনুরূপ পরোয়ানা অভিযোগ এনেছে।

মস্কো এ পরোয়ানাকে ‘অকার্যকর’ বলে নাকচ করে দিয়েছে। তবে যুদ্ধবিক্ষত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি এ পরোয়ানা জারিকে ‘ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত’ বলে স্বাগত জানিয়েছে। কিয়েভ জানিয়েছে, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারির পর রাশিয়া ১৬ হাজার ইউক্রেনীয় শিশুকে রাশিয়ায় নির্বাসনে পাঠিয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, এসব শিশুকে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও শিশু সদনে পাঠানো হয়েছে।

আইসিসির কৌসুলী করিম খান বলেছেন, পুতিন এখন ১২০ সদস্য দেশের কোন একটিতে গেলে তাকে গ্রেফতার করা যাবে। আইসিসি বিচারকরা অপরাধমুলক দায়িত্বের ব্যাপারে পুতিনকে সন্দেহ করার ‘যৌক্তি বিভিন্ন কারণ দেখতে পেয়েছেন। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে খান পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানার আবেদন করেন। আইসিসির সভাপতি পিয়োটর হফমানস্কি বলেন যে, আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ওপর পরোয়ানাটি কার্যকর নির্ভর করছে।

এনবিএস/ওডে/সি